Перейти к основному содержанию

В ожидании фестиваля "Звёзды на Байкале"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/t8u3b9mNO8U

Хочется надеяться, что осень не слишком будет торопиться в наши широты. Ведь хочется подольше походить в летних нарядах. Тем более их есть где выгулять. Впервые один из концертов фестиваля "Звёзды на Байкале" пройдёт на открытом воздухе. И это не единственный сюрприз, который ждёт жителей региона.

Сам фестиваль стартует 1 сентября. Выступления будут проходить на двух основных площадках в Иркутске. Но и север региона не останется без внимания. В Братске состоится сольный концерт Дениса Мацуева. Публику ждут выступления знаменитых коллективов, например, национального филармонического оркестра под руководством Владимира Спивакова. Также участниками фестиваля станут дипломанты и лауреаты Международного конкурса молодых пианистов. Ценители прекрасного наверняка порадуются музыкальному спектаклю.

И визиту известного кинорежиссёра. Эмир Кустурица в составе своей фолк-рок-группы даст концерт в формате оpen-аir на набережной Ангары.

ОЛЬГА СТАСЮЛЕВИЧ, министр культуры и архивов Иркутской области: "Такой формат этого концерта очень популярен в Европе. И для того, чтобы как-то разнообразить фестиваль, это очень хороший случай. И будет творческая встреча для иркутских режиссёров, студентов творческих специальностей, ну, я думаю, и для всех желающих".