Перейти к основному содержанию

ИНФЕКЦИОННУЮ БОЛЬНИЦУ АНГАРСКА ОШТРАФОВАЛИ ЗА НАРУШЕНИЯ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_1aSQUlb4pY

Инфекционную больницу Ангарска по решению суда оштрафовали. Причина - в нарушении санитарных правил, которые могли серьёзно отразиться на здоровье маленьких пациентов. Поводом для проверки контролирующих органов стал... пост в социальных сетях!

Вот эти кадры, на которых запечатлена палата детского отделения инфекционной больницы. Съёмки сделаны одной из мам маленьких пациентов. Женщину привели в ужас условия пребывания в стационаре, и она не смогла не поделиться увиденным в Интернете. Среди зрителей оказались и сотрудники местного Роспотребнадзора. Они решили осмотреть всё отделение. Хотя медики и уверяли: в плачевном состоянии лишь одна палата, она закрыта на ремонт, а поместить в неё пациентов пришлось из-за переполненности больницы. Оказалось, что всё не совсем так.

АНДРЕЙ СЕКУНДА, нач. территориального отдела Роспотребнадзора в Ангарске: "Со стороны Роспотребнадзора были проверки. По согласованию с прокуратурой. Протокол об административном нарушении был направлен в суд для приостановления деятельности отделения, в котором были установлены нарушения санитарных правил".

За нарушения присудили штраф - 15 000 рублей. С обязательным условием - за год устранить обнаруженные проблемы.

Однако устранять уже нечего, прокомментировали сегодня в областном Минздраве: ремонт сделан, инфекционное отделение Ангарской больницы в порядке, жизни и здоровью пациентов ничто не угрожает. Такие же слова наверняка хотели бы услышать и беременные ангарчанки в отношении перинатального центра города нефтехимиков. В нём недавно были закрыты несколько помещений. Причина - та же. Нарушение санитарных правил, в формулировке суда – цитата: " ...создающих реальную угрозу для жизни и здоровья новорождённым детям, их мамам, беременным женщинам". Пациенток вынужденно перераспределяют по другим помещениям.