Перейти к основному содержанию

Музею истории становления электроэнергетики региона исполнилось 20 лет

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/lmR7vadsJBo

Обрадовался, наверняка, "Лучший пахарь" Иркутской области. Он получит 300 тысяч рублей. В регионе прошёл областной конкурс профессионального мастерства среди трактористов. Победителем стал механизатор из Черемховского района. Призы за второе и третье места скромнее - 200 и 100 тысяч.

Что ж, такие конкурсы проходят не так уж часто. А вот ИХ профессиональное мастерство мы оцениваем ежедневно, когда включаем свет. Речь об энергетиках. Они отмечают важную дату. Какую именно - узнал Давид Азизов. Он пролистал летопись строительства большой энергии Сибири.

Назвать эти изоляторы просто частью электрооборудования не повернется язык. Расписанные вручную они были установлены ещё на столбах первых энергосетей Иркутска больше века назад. А рядом - сборник первых очерков об истории строительства Братской ГЭС. На стендах музея "Иркутскэнерго", которому сегодня исполняется 20 лет, более 5000 экспонатов. Историю каждого отлично помнит Галина Маякова. Когда в 98 году ей инженеру-электрику руководство предложило создать и возглавить музей, растерялась.

ГАЛИНА МАЯКОВА, первый директор музея: "Решили - давайте попробуем. И вот буквально через 4 месяца у нас была уже первая экспозиция. Потом первый музей, он был на площади Кирова. Там был небольшой музей, там сделали первую экспозицию. И потом руководство решило: у нас столько экспонатов, давайте делать большую экспозицию".

На стендах - вся история становления электроэнергетики Сибири: от первой гидроэнергостанции 1917 года до современных сложнейших систем. Это не только уникальное оборудование, но и истории людей, покоривших суровый край.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго": "Здесь собраны экспонаты, которые говорят о том, что люди вместе построили большинство объектов нашей компании. Вместе на них работали. Это самые лучшие скрепы, которые есть. И, я думаю, что именно наличие такого музея свидетельствует о корпоративном духе".

Музей хоть и ведомственный, однако его посещают не только работники. Сюда приглашают и тех, кто только делает первые профессиональные шаги - студенты Иркутского энергоколледжа, Ангарского политехнического техникума, ИрНИТУ. Да и людям далеким от ГЭС, турбин и электросетей здесь всегда рады. В этом году музей посетили школьники из Германии. Для многих визит сюда становится решающим при выборе профессии.

АНАСТАСИЯ КОРОТАЕВА, посетительница музея: "С удовольствием побывала здесь. Прямо видно, что люди поработали над этим музеем. Мне всё понравилось, такие экспонаты интересные. Особенно эти часы - они просто необыкновенные".

Необыкновенные часы стали экспонатом только сегодня. Это подарок музею на юбилей. До этого они более 60 лет исправно проработали на ангарской ТЭЦ-9.