Перейти к основному содержанию

На Якоби купаться нельзя!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/v15VVL8SK7M

Немало опасностей в себе таит... обычная вода. Желание искупаться в жаркий полдень может привести на больничную койку. Есть риск подхватить целый букет кишечных инфекций. В том числе - в официальных местах отдыха! Вода на заливе Якоби в Иркутске для купания по-прежнему непригодна.

Такая ситуация - уже вторую неделю подряд. Специалисты Роспотребнадзора регулярно берут пробы и обнародуют информацию. Вот итоги последних исследований. Вода в озере Аляты в Аларском районе и в Иркутском, в селе Смоленщина, не годится для купания. В областной столице не стоит окунаться сразу в трёх местах, популярных у горожан. Это залив Якоби, зона рекреации у ледокола "Ангара" и нижний бьеф плотины. А вот знают ли об опасности сами люди? И останавливает ли их риск заболеть? Или желание охладиться сильнее? Мы решили проверить. Итоги наблюдений - прямо сейчас.

Табличку "Купание запрещено" на заливе Якоби в Иркутске отдыхающие словно не видят. Дети - в воде, а взрослые спокойно наблюдают. Видимо, основная надежда у всех - на крепкий иммунитет.

- А где нам купаться? Вот это единственное место, где люди приезжают отдохнуть. Ну, вы знаете, я лично не знаю ни одного случая, чтобы кто-то заболел. А раньше мы вообще отплывали подальше воду брали и пили.

Сейчас повторять этот трюк не рекомендуется. Хотя даже если случайно глотнуть воды во время купания - можно схлопотать немало проблем со здоровьем. Некоторые это понимают. Поэтому плавать не спешат. И даже делятся своими версиями загрязнения воды.

- А как она может быть пригодна, если есть баржа, на которой готовят кушать. Утром здесь плавают очистки, скорлупа от яиц. Всё это сбрасывается в воду. Сделали прямо над пляжем стоянку. А теперь внизу пляж. И вся эта жижа - масло, бензин, грязь с колёс - вместе дождём плывёт на пляж.

И хоть информация о качестве воды - в открытых источниках, в курсе не все. Поэтому берём на себя миссию по просвещению. И, надо сказать, кое-кого удаётся переубедить - не идти в воду.

- Значит не будем купаться. Надо отчищать. Вот эти убирать лодки. Они загрязняют всё равно.

До конца лета Роспотребнадзор будет регулярно проверять водоёмы региона в тех местах, где люди любят отдыхать. Кто знает, может быть, к сентябрю реки и заливы Прибайкалья станут безопасны для купания. Правда, скорее всего в воду уже никто не полезет.