Перейти к основному содержанию

Погоня. Стрельба. 9 полицейских среди пострадавших

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/BoJ_vMlEGUI

Сотрудники полиции сильно рисковали своей жизнью и в минувшее воскресенье. Когда им пришлось ловить одного неадекватного водителя и попасть под колёса другого. Происшествие взбудоражило областной центр, а сегодня все причастные к истории поделились подробностями. Смотрим.

Эти звуки наверняка разбудили не один десяток иркутян. Вереница машин промчалась по центральным улицам в первом часу ночи. Экипажи преследовали водителя чёрной "Тойоты". Тот угнал авто у приятеля и не собирался останавливаться: опасно маневрировал, создавал аварийные ситуации. Чем и заставил полицейских стрелять.

Вот так выглядел кузов машины, когда её блокировали и остановили на мосту через Иркут. Пулевые отверстия оказались не только на металле. Один из выстрелов настиг водителя - его ранили в надплечье. Казалось бы, осталось передать пострадавшего сотрудникам скорой помощи - и самое страшное позади! Но судьба распорядилась иначе: в группу полицейских врезался другой ночной гонщик на легковом "Форде".

Вот что он объяснит полицейским утром - когда протрезвеет.

- Не подрассчитал скорость. Не справился с управлением. Протаранил экипаж сотрудников ДПС.
- То есть следовал за экипажем?
- Да.
- Уголовное прошлое имеется?
- Да.

В настоящем оказались 11 пострадавших, включая самих нарушителей. В разные больницы отправили пятерых. Буквально в соседних палатах оказались лихач из "Тойоты" и один из офицеров.

МИХАИЛ КУВИН, зам. главного врача Иркутской областной клинической больницы: "Один в состоянии тяжёлом с положительной динамикой. Сегодня был переведён из реанимации в отделение. Второй пациент в состоянии средней тяжести, находится в отделении и готовится к оперативному лечению. У него перелом плеча, перелом малой берцовой кости".

Переломы ещё троих врачи также обещают срастить. Но на этом история не закончится: стрельбой на городских улицах, теоретически допустимой по закону, заинтересовались следователи.

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, ст. помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области: "Проводится доследственная проверка по факту применения табельного оружия сотрудниками полиции в происшествии 29 июля, в результате которого пострадали 10 человек, в том числе 9 офицеров полиции. По окончании доследственной проверки будет принято процессуальное решение".

Решение по тому лихачу, что сбил полицейских, сегодня принято: мужчина взят под арест. В целом ответственность гонщиков определит суд. При этом каждому из них оставят шанс проявить себя с лучшей стороны - раскаяться и помочь пострадавшим.