Перейти к основному содержанию

Страшно гулять в парках...

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/4ts-MKPCOn4

Виновный найден. В Шелехове задержали мужчину, который предположительно ударил бутылкой по голове пожилую женщину. Она гуляла с маленькой внучкой в парке. Целью нападавшего стал... телефон! За последний месяц сообщения об аналогичных ЧП в регионе приходят постоянно. Почему парки стали излюбленным местом для совершения преступлений? И пытаются ли как-то обезопасить людей? Расскажем в следующем материале.

С любимой внучкой на коленях жительница Шелехова вспоминает происшествие, которое им пришлось пережить вместе. Женщина гуляла по парку с коляской. И присела отдохнуть. Чем привлекла внимание 30-летнего мужчины.

- Проходил мимо, спросил у бабушки - спит ли ребёнок. Она сказала, что да. Здесь я увидел у неё в руках сотовый телефон. Так как был пьяный - не мог осознавать всего. В левой руке находилась бутылка из-под пива стеклянная. Я просто махнул бутылкой и не ожидал, что попаду в голову бабушке. То есть, ну, не хотел такого.

Хотел или нет, но пожилую женщину пришлось госпитализировать.

Мужчину, скрывшегося с телефоном, довольно быстро вычислили. Оказалось, ранее он уже был судим. Осознавать последствия своего поведения ему предстоит под стражей. Но это не значит, что гулять по паркам теперь безопасно. Зоны отдыха региона всё чаще становятся местом совершения преступлений.

У этого мужчины они похоже даже вошли в привычку. Он облюбовал Иерусалимский парк в Иркутске. Интересовали злоумышленника телефоны, которые впоследствии можно продать.

- Увидел, что шла, разговаривала по своему, держала в руке. Схватил и побежал.
- Почему именно на девушку решили напасть?
- Потому что рядом никого не было. Вот - пустая тропинка.

Успех настолько воодушевил 33-летнего мужчину, что, как предполагают следователи, уже на следующий день в том же парке он вновь вышел на дело.

На этот раз объектом нападения стала женщина с ребёнком в коляске. Отдавать ценные вещи иркутянка не захотела, поэтому злоумышленник несколько раз ударил её ножом. Цепочка аналогичных преступлений в парках уже не просто звоночек. Настоящий колокольный набат. В областном центре его услышали. Иерусалимский парк теперь под особым контролем.

ВИТАЛИЙ ВАНЕЕВ, инспектор ППС: "Мы здесь постоянно патрулируем эту территорию - в вечернее, ночное время и в раннее утреннее. Когда безлюдная находится территория. Как правило, в это время совершаются преступления имущественного характера".

Предотвратить их призван и казачий патруль. Он также контролирует Иерусалимский парк и другие скверы в Иркутске. В борьбе с преступниками, промышляющими в зонах отдыха, помогает даже... обрезка зелёных насаждений. Делают её для того, чтобы территория парка хорошо просматривалась. И у злоумышленников не возникло соблазна спрятаться в густо растущих кустах.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, глава Октябрьского округа Иркутска: "По окончанию благоустройства так же, как и в сквере имени Кирова, как на островах Конном, Юность, будет установлено видеонаблюдение, которое будет выведено как на центральный пульт органов внутренних дел, так и на пульт охраны - вневедомственной охраны, которая также будет здесь осуществлять свою охранную деятельность".

Перестанут ли ставить между зонами отдыха и местами преступлений знак равно, сейчас зависит от совместных усилий. И первые шаги к этому уже сделаны.