Перейти к основному содержанию

Быть или не быть референдуму?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/J-vIJ6qyze8

Избирком России отказал в проведении референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. И это несмотря на то, что жители Иркутской области, да и всей страны, не раз высказывались о том, что референдум необходим. Несколько дней назад мы проводили интерактивное голосование, в котором больше тысячи телезрителей изъявили своё желание принять участие во всенародном опросе. Но теперь все надежды остались в прошлом.

С инициативой проведения референдума выступили московские общественники. Вопрос они сформулировали так, далее цитата: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?". Конец цитаты. По мнению чиновников, вопрос поставлен некорректно и создает возможности для разночтений. При этом избирком готов повторно рассмотреть предложение о проведении референдума в случае переформулировки вопроса в более понятную сторону. К примеру, фразу "страховая пенсия" эксперты посчитали непонятной для большинства россиян.

ЭЛЛА ПАМФИЛОВА, председатель ЦИК России: "Принципиальная позиция Центральной избирательной комиссии Российской Федерации заключается в том, что сама по себе постановка вопроса о проведении референдума по столь животрепещущей теме, которая затрагивает интересы каждого гражданина России, правомерна. Наши граждане имеют конституционное право определять и высказывать свою позицию по поводу того, какой должна быть пенсионная система в стране. Всё дело в деталях, в качестве самого вопроса. Наша задача – определить, насколько корректен вопрос. Именно этому посвящено наше заседание, исходя из прямых полномочий ЦИК России".

Стоит отметить: специалисты по-разному оценивают необходимость проведения референдума. Основной аргумент его противников - цена. Государственному бюджету голосование обойдётся… в несколько миллиардов рублей. Кроме того, провести его можно не раньше, чем через 3-3,5 месяца. К тому времени законопроект, возможно, уже будет принят и необходимость в референдуме просто исчезнет. Между тем по городам Иркутской области продолжает катиться волна митингов. Накануне в Братске выразить несогласие с проектом пенсионной реформы, по официальным данным, собрались более 350 человек. Немного ранее похожие акции прошли в областном центре и Усть-Илимске.