Перейти к основному содержанию

На один объект архитектурного наследия стало меньше

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/DhIAkHSx1V4

И ещё один пожар произошёл сегодня в областном центре. Эвакуировать никого не пришлось, здание долгое время пустовало. Однако работы историкам и работникам архивов прибавится. "Дом с мезонином" - так его называют краеведы, объект архитектурного наследия. В пепле истории покопался Давид Азизов.

- Это хорошо, что ветра не было. А то бы полыхнуло. У нас в каждом доме баллоны.

Для этих людей день начался раньше обычного, а вместо утреннего туалета - эвакуация ценных вещей из квартир. В пятом часу загорелся дом по соседству. Давно заброшенный, деревянный. Кроме юридического адреса - Иркутск, Баррикад, 15 - в документах он фигурирует и как "Дом с мезонином". Строение конца 19 века внесено в список вновь выявленных объектов архитектурного наследия. Первым его хозяином был железнодорожник Василий Козьмин, отбывавший в Иркутске наказание за растрату казённых средств. Последним - государство.

ЕВГЕНИЙ КОРНИЕНКО, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области: "Собственником, насколько я помню, является Российская Федерация. Последним пользователем была "Почта России". По обращению нашей службы судом было вынесено решение о необходимости проведения работ по сохранению. Т.е. реставрационных работ на этом объекте. Но до настоящего момента полностью оно не исполнено".

Почему так произошло, в "Почте России" нам рассказать не смогли. Между прочим это уже третий пожар за последние пару лет. Так что неожиданностью для соседей ночное ЧП не стало. Зато удивила новость о том, что в доме должна была быть реставрация. Здесь регулярно видели наркоманов, бомжей, но не строителей.

- Но это же памятник архитектуры, его так немножко прикрыли сеткой какой-то зелёной. И всё. Особо мы не видели, чтобы туда кто-то заходил.

За полтора века дом несколько раз менял назначение и хозяев. И ни разу не ремонтировался. Буду ли его восстанавливать сейчас - неизвестно. Процедура оценки ущерба и ценности самого здания очень сложная и долгая. Вполне возможно, дом пойдёт под снос, но не сразу.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Теоретически, лишить статуса объекта архитектурного наследия можно любое здание. Процедура прописана в законе. Это либо утрата исторического значения, либо, как в нашем случае, утрата самого здания. На практике же, подобное решение принимается на уровне федерального правительства и затягивается на годы. Поэтому в ближайшее время, уж точно, эти обгоревшие стены будут именоваться "вновь выявленным объектом архитектурного наследия".