Перейти к основному содержанию

Цена спорта и детских достижений

Азизов Давид

Герои нашего следующего материала знают, что такое конкуренция. Ведь они спортсмены. Почему несколько каратистов из Иркутска не могут попасть на всероссийские соревнования, расскажет Давид Азизов.

Для тренировок Никита Воронов теперь использует каждую свободную минуту. В июне он победил в чемпионате Сибири по карате. Теперь планирует представлять Иркутскую область в Анапе на всероссийских юношеских играх. При подготовке использует опыт, привезённый из Хабаровска - там на первенстве России он взял бронзу.

НИКИТА ВОРОНОВ, спортсмен: "Соперник был из Санкт-Петербурга. Он побольше меня, было с ним тяжело, потому что он выше был".

Никиту, Карину, ещё пять подростов тренер Артур Аветисян в шутку называет своими фаворитами. Именно их он и отобрал для поездки в Краснодарский край. Причин несколько: спортсменам необходимо повышать свой уровень, а это можно сделать только в схватках с сильными соперниками.

АРТУР АВЕТИСЯН, тренер: "Турнир в Анапе достаточно серьёзный. Туда есть даже требования по разрядам. Туда приезжают ребята - хорошие бойцы. Конкурентов я видел, в том числе на первенстве России. Поэтому знаем, как готовиться, какой стиль поединков будет. Поэтому готовимся".

Сейчас основной упор - на технику, выносливость, волю к победе. Не говорит тренер своим воспитанникам лишь об одной стороне подготовки. Финансовой. Билеты обойдутся в 20-25 тысяч рублей на человека, у клуба таких денег нет. Никита и Карина - сироты. Для опекунов отправить детей через всю страну - задача непосильная. В Минспорта региона о проблеме спортсменов знают, вот только помочь не могут. Министерство финансирует лишь аккредитованные федерации. Клубов карате же очень много, как и всевозможных соревнований.

ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, заместитель министра спорта Иркутской области: "У нас эти виды спорта популярны, много людей занимается и все хотят ехать. Ну, никакого бюджета на это не хватит, это я однозначно говорю. Поэтому всем федерациям мы говорим: более строго подходите к отбору. Учитывая наше географическое положение, у нас процентов 80 денег уходит на транспортные расходы".

Но, даже не смотря на это, Никита и Карина продолжают тренироваться. С билетами им могут помочь спонсоры, которых пока нет. Но надеемся, что после этого сюжета обязательно появятся.