Перейти к основному содержанию

Ремонт соцобъектов - под контролем!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/M_7678ZLpCs

Долги муниципалитетов могут негативно сказаться в том числе и на ремонте социальных объектов в Иркутской области. Примеров тому достаточно. Дом культуры "Горняк" в Нижнеилимском районе за 53 года ни разу капитально не ремонтировался.

Однако этим летом всё изменилось. В здании появились проектировщики и строители. Из бюджета Иркутской области на ремонт дома культуры выделили около 11 миллионов рублей. Объёмы работ оказались настолько большими, что местные власти были вынуждены попросить у региона дополнительно ещё почти 5 миллионов. Писать письма в областной центр не пришлось. Накануне дом культуры посетил Дмитрий Чернышов. В ходе рабочего визита заместитель губернатора Иркутской области проверил ход ремонта ещё нескольких социальных объектов, в частности районной больницы Железногорск-Илимского и местной школы. В прошлом году в образовательном учреждении были полностью заменены фасад, кровля, двери и окна.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШОВ, заместитель губернатора Иркутской области: "Во всех объектах, в которых я был такое, ощущение, что время застыло в них. И 5, 10, 15 лет назад они не нуждались в капитальном ремонте, хотя это не так. Движение, оживление пошло в последние два года. С избранием губернатором Сергея Георгиевича Левченко и с избранием здесь нового мэра пошло движение на обновление социальных объектов. Ремонты, капитальные ремонты, и, я уверен, что жители видят конкретный результат".

Дополнительную финансовую помощь на местах готовы оказать представители бизнеса. В регионе уже есть такой опыт. Например, в Братске при поддержке одного из предприятий лесозаготовки удалось восстановить спортивно-оздоровительный лагерь. Почти 22 миллиона рублей ушло на строительство столовой и капитальный ремонт двух корпусОв. Впереди - новые спортплощадки, деньги на которые также будут выделены в рамках социально-экономического партнёрства власти и бизнеса.

ЕВГЕНИЙ БАКУРОВ, президент ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров: "Мы готовы откликнуться, мы поддерживаем спорт в Братском районе, в Иркутске, в области. Мы понимаем, что дети - это наше будущее, за ними стоят спортивные достижения, где дисциплина - там порядок, а где порядок - там результат".