Перейти к основному содержанию

Рекомендации для любителей грибов

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/WvCl7893M2I

Помнить о безопасности нужно и при выборе грибов. В регионе открыт сезон тихой охоты. На рынках и ярмарках дары леса уже также продаются. Но спешить покупать их не стоит, лучше сначала внимательно присмотреться к товару. А всё потому, что неправильный сбор и хранение грибов может привести к отравлению. Соблюдают ли правила иркутские продавцы, узнаете прямо сейчас.

Настала пора расчехлять ножи, господа грибники! Ведь в Иркутской области набирает обороты сезон тихой охоты. В лесу уже можно найти подосиновики, подберёзовики, лисички и маслята. Появляются они и на прилавках рынков. Самое время для рейда.

- Цель нашего рейда сегодня - понять, соблюдают ли продавцы правила сбора и хранения грибов. Ведь всё-таки это очень важно. В качестве эксперта я привлекла нашего оператора Вову. Вова - заядлый грибник.

Рассчитываю, конечно, не только на помощь коллеги, но и на памятку Роспотребнадзора. Перед съёмками я внимательно изучила правила сбора и хранения грибов. Сейчас проверим, знают ли их продавцы. Надежды не оправдались уже на первом же рынке.

- А их не надо обрабатывать?
- Вымачивать 15 минут, пожарили и съели. И всё. Даже варить не надо. Ножку только вот этого гриба нужно очистить. И всё.

Первый пункт грибных правил нарушен. После сбора дары леса необходимо обрабатывать сразу. Не просто вымочить, но и сварить. Термическая обработка не нужна только для белых грибов, груздей и рыжиков. Продавец же признаётся, что собрал подосиновики ещё вчера. Его сосед предлагает более свежий лесной урожай.

- Полтора часа, как приехал.
- То есть прям сегодня?
- Конечно! Посмотрите.
- Да, свежие грибы, даже не засохла ножка.

Только вот цена на эти грибы кусается. В среднем 200 рублей за 7-8 штук. На другом рынке стоимость не меняется. В отличие от свежести продуктов.

- Собирали сегодня?
- Конечно!
- Что-то уже засохла ножка.
- Так жара на улице!

Плохое оправдание - ведь это тоже нарушение. Хранить грибы в тепле, а тем более на 30-градусной жаре, нельзя. Но, видимо, на этом рынке продавать подосиновики принято без навесов, прямо под лучами солнца.

- А вы никак не прикрываете?
- Так не чем. Я хожу только с рюкзаком и ведром.

Это признание тоже не идёт на пользу продавцу. Грибы держать в вёдрах, полиэтиленовых пакетах и пластиковой посуде не стоит. От этого они быстро портятся. Нужны корзины. Но эти правила не соблюдают и на третьем рынке.

- Маслята!
- Ух ты, грибочки что ли?
- И грибочки, и ягодки есть.
- Когда собирали?
- Сегодня!

На первый взгляд маслята - свежие. Но всё-таки бездумно покупать грибы не стоит. Это ещё одна рекомендация Роспотребнадзора. Безопаснее брать их на санкционированных ярмарках. Там дары леса продают только после проведения экспертизы. У продавца можно попросить разрешение. В противном же случае вам грозит пищевое отравление.