Перейти к основному содержанию

Кросс-кантри триатлон стал самым массовым в России

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ylfFbGIyVdA

Строгую диету соблюдали многие участники кросс-кантри триатлона. Соревнования по этому виду спорта прошли в Ангарске. Репортаж с места событий - далее.

Участников этих соревнований чуть ли не больше, чем зрителей. На старт кросс-кантри триатлона в Ангарске вышли 350 человек. Одно мгновение - и гонка представителей сразу нескольких регионов начинается.

АРТЁМ ДЕТЫШЕВ, PR-директор марафонов БАМ: "Наконец-то принимаем гостей из Красноярска, Улан-Удэ, из Читы к нам приехала серьёзная команда — более 60 триатлетов, как говорят сами ребята, тренируются серьёзно".

Не менее серьёзной выглядит и дистанция триатлона. Сначала массовый заплыв, потом 20 километров на велосипеде, после чего ещё 6 километров бегом. Конкуренция очень большая, поэтому в победу верят не все.

РОМАН ШЕРГИН, участник триатлона: "Просто хотел добежать, себя проверить. Заранее знал, что ни на что не претендую. Единственное - получить медаль финишёра".

На массовый старт вышли и представительницы прекрасного пола. Скорости здесь меньше, а вот накал страстей, как и интриг, гораздо больше. В результате победа досталась спортсменке из Красноярского края Татьяне Башун.

ТАТЬЯНА БАШУН, победитель кросс-кантри триатлона: "Из серьёзных соперниц я рассматривала только Наталью Чеботарёву, которая финишировала второй. На плавании я планировала максимально плыть, на велосипеде она едет быстрее, максимально пыталась держать свой отрыв, но она меня догнала. Чуть-чуть, секунд на 15 быстрее приехала на велосипеде, но бег у меня, я знала, что быстрее, и спокойно пробежала".

Спокойно пробежал и муж Татьяны. Он, кстати, занял первое место среди мужчин.

ДМИТРИЙ БАШУН, победитель кросс-кантри триатлона: "Сложного ничего не было, лично для меня всё было легко выполнено, правильно, без ошибок, сложностей не видел на пути".

В этом году кросс-кантри триатлон в Ангарске стал самым массовым в России. Но останавливаться на достигнутом организаторы не собираются. Уже в конце августа в Слюдянском районе состоится забег на пик Черского.