Перейти к основному содержанию

Стройки поставили на "паузу"?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/11LC9oH3B9E

Виновные известны, но людям от этого не легче. В Братске на "паузу" поставлено возведение домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Хотя достроить здания подрядчики должны были ещё в прошлом году, как и ещё в нескольких населённых пунктах региона. Что мешает продолжению работ? А также кто и на какие деньги будет достраивать дома? Ответы - в следующем материале.

Дворняжка - единственный житель сразу трёх пятиэтажных домов в Братске. Правда, пока хоромы далеки от идеала. Недостроенные здания - одна из главных проблем северной столицы региона. Возводить дома начали по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вот только закончить работы в срок недобросовестным подрядчикам не удалось. Теперь, чтобы достроить здания за счёт местных бюджетов, их необходимо передать в муниципальную собственность.

СЕРГЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: "Работа на этих объектах была остановлена в декабре прошлого года. И с января месяца по май мы потратили время на то, чтобы эти дома принять в муниципальную собственность. Без этой процедуры дальнейшая достройка домов была невозможна. Собственник этой фирмы, руководитель, добровольно не хотел нам передавать эти дома. Был судебный вариант, но на это понадобился бы минимум год".

Новый подрядчик уже найден. И готов приступить к строительству, начало которого постоянно откладывается по весьма прозаичной причине.

ГРИГОРИЙ МОРОЗОВ, генеральный директор компании-застройщика: "Что будет с нашей стороны, я гарантирую, что мы это сделаем. Но, как и в прошлом году, я говорил, когда заступил на эту должность, что без денег я не сделаю. Я без денег сделать не смогу. Нужны финансы".

Ждут этих финансов и тысяча жителей Братска. Именно такое количество человек остаётся расселить в городе. Цена вопроса - около 400 миллионов рублей. Часть средств уже нашли в местном бюджете. Часть будет выделена из региональной казны. Контроль за строительством осуществляет главный федеральный инспектор по Иркутской области.

АНДРЕЙ АБРУСЕВИЧ, главный федеральный инспектор по Иркутской области: "Учитывая то, что Братск вообще самое большое количество домов по России вводит, конечно, это достаточно сложный и тяжёлый процесс. На каком этапе находимся сейчас? С трудом, но двигаемся".

С трудом продвигается строительство ещё ряда домов в регионе. Программа по переселению не завершена в Бодайбо, Усть-Куте и посёлке Магистральном. В общей сложности переезда ожидают ещё 530 человек.

Ситуацию держат на контроле в правительстве региона. Проблемные территории регулярно посещают комиссии из Иркутска.

ВИКТОР БРОВКО, заместитель министра строительства Иркутской области: "И сегодня, и завтра мы детально по каждому объекту смотрим, конкретно расписываем всю ситуацию: и что необходимо сделать, и как достичь результата совместно с муниципальным образованием".

Совместная работа имеет вполне определённые временные рамки. Строительство всех домов обещают закончить до 31 декабря 2018 года. Именно к этому сроку 1,5 тысячи жителей Иркутской области должны наконец получить ключи от своих новых квартир.