Перейти к основному содержанию

Гаражи-ракушки - под снос!

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/mqWuDta_D6Q

Правда, не всё, что строится в регионе, делается по закону. Речь в том числе о гаражах так называемых "ракушках". Зачастую железные коробки занимают весь двор. В Иркутске самострою решили дать бой. Давид Азизов продолжит тему.

- Ну, дед отремонтирует, там вода не будет идти в подвал, там будем хранить.

Теперь этим пенсионеркам для хранения дачных запасов придётся искать другие места. Гаражи-ракушки, простоявшие под окнами их квартир полвека, через две недели исчезнут. Администрация Октябрьского округа Иркутска предупредила владельцев: строения незаконные, поэтому гаражи демонтируют. К большой зачистке уже все готово.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, председатель комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска: "В настоящее время у нас отыгран контракт на демонтаж 143 гаражей. Сейчас демонтаж идёт полным ходом. Все имущество, которое хранится внутри гаража, оно описывается и хранится на площадке подрядчика, который выиграл контракт. Т.е. собственник вправе прийти на данную площадку и забрать своё имущество".

Забрать не бесплатно. Чтобы получить назад свою "ракушку", владельцам придётся компенсировать затраты городских властей. Это демонтаж, перевозка, хранение. Минимум 5 тысяч рублей. Кто-то планирует сам, не дожидаясь начала работ, вывезти гараж, некоторые считают: овчинка выделки не стоит, пусть остаётся на стоянке.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Демонтировать в срок до 3 августа. На участке от Карла Маркса до Депутатской мы насчитали более 50 подобных строений. На всех вот такое суровое объявление. Построено незаконно, необходимо снести. Но стоит прейти Депутатскую, и там картина совершенно другая".

- С этой стороны улицы, администрация либо не собирается сносить точно такие же гаражи, либо о своих замыслах не предупреждает. Зато на каждом из 15-20 гаражей, которые находятся на этой площадке, вот такая надпись "Куплю".

Мы позвонили оптовику, собравшемуся разом купить полтора десятка гаражей в одном районе. Как оказалось бизнес решил опередить власть.

- Где администрация написала предписание убрать, я забираю только гараж.
- Вы как, по цене металла хотите?
- Да, от 8 до 15 тысяч рублей.

Вместо железных коробок и куч мусора на очищенных площадках планируется устраивать парковки, детские площадки, скверы для отдыха. Что именно хотят видеть под своими окнами жители, решать им самим. Во всяком случае - так заверили в администрации.