Перейти к основному содержанию

Три человека, в том числе ребёнок, утонули за неделю в регионе

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Tpj6oMmHxMA

Стихия может не только нанести материальный ущерб, но и лишить жизни человека. В частности, вода. Мы регулярно говорим о том, какую опасность несут реки и озёра. Особенно, если купаться в запрещённых местах. Но жертв меньше не становится. Накануне в регионе погиб 11-летний мальчик. А на берегу Байкала нашли тело утопленницы. Что же стало причиной трагедий? Разбиралась Юлия Шинкарюк.

Тихая вода скрывает большое горе - обстоятельства гибели 11-летнего мальчика. Он утонул в Усть-Куте. Все известные на данный момент подробности трагедии банальны: ребёнок сказал родителям, что пошёл гулять недалеко от дома. На самом деле вместе с друзьями отправился на берег реки.

НИКОЛАЙ КАРАУЛОВ, государственный инспектор ГИМС: "Как поясняют очевидцы, мячик кидали, мячик улетел в сторону, мальчик поплыл за ним, и течением его понесло, он не справился, сил не хватило и утонул. Тело пока не найдено".

А в Слюдянском районе погибшую женщину никто не искал. Её прибило течением к берегу Байкала. Тело увидел отдыхающий и сообщил об этом в полицию. Опознать погибшую не смогли. Правоохранители не получали сообщений о пропаже людей в районе. Сейчас устанавливают, как именно умерла женщина. Уже точно известно, что следов насилия на теле нет.

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, ст. помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области: "По результатам судебно-медицинской экспертизы установлена предварительная причина смерти женщины. Смерть наступила в результате механической асфиксии при утоплении. Лиц, что-либо знающих о личности данной женщины, просьба обратиться по телефону, который вы видите на экране".

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ (39544) 5-12-55, 5-14-11

Только за неделю в области утонули три человека. Среди них и 30-летний уроженец Красноярска. Он спрыгнул в Иркут с 30-метровой высоты. Перед этим молодой человек вместе с друзьями забрался на скалу в селе Введенщина Шелеховского района. Приятели сразу заметили странности в поведении мужчины.

ЯРОСЛАВНА КОСТИНА, подруга погибшего: "Он первый раз разбежался и остановился около края. Второй раз побежал, также второй раз остановился около края. Потом просто на третий раз побежал, он остановился и 30 минут стоял. То есть он что-то задумал, видимо. И получается, мы не успели отвернуться, я говорю ему "Догоняй, дурью не майся", мы отвернулись, повернулись на том моменте, когда он спрыгнул".

Тело мужчины искали 5 дней. И водолазы, и друзья. Исследовали берега в Баклашах, Смоленщине, Максимовщине. Но погибшего унесло по течению более чем на сорок километров. Обнаружили его рыбаки на острове Комсомольском в Иркутске. Приятели уже опознали мужчину.