Перейти к основному содержанию

Экстремальные игры на детской площадке

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/UBPnoxNv9a4

Опасности могут подстерегать даже в собственном дворе, на детской площадке. Хотя возводят их, чтобы они ребятам приносили радость, но бывает так, что уходят несовершеннолетние оттуда с синяками и ссадинами. Иллюстрацию этой проблемы увидите прямо сейчас.

Знаете ли вы, что настольный теннис может быть экстремальным? В этом иркутском дворе именно такой вид спорта и практикует местная детвора. Условия на детской площадке подходящие - приличная яма. На её уступе приходится балансировать, чтобы отразить удар соперника.

КРИСТИНА СМОРОДНИКОВА, иркутянка: "Мы играли в теннис, я назад облокотилась и упала на коленку прям.
- Упала почему?
- Потому что я запнулась об эту дырку.
- Вот об эту яму?
- Да , об эту яму. Запнулась и упала".

Препятствие на площадке возникло ещё весной. На этом месте прошлой осенью проводились ремонтные работы, для этого выкапывали ямы. После их, конечно, засыпали. Но за зиму грунт просел и образовался провал. Прямо у теннисного стола. Но детвора не унывает. Всё равно тренируется. Кто-то даже яму превратил в трассу для машинок. Взрослые же за ребят волнуются.

ТАМАРА ЦЫЦЕНКОВА, иркутянка: "Устали мы уже от этого, конечно. У нас внуки здесь, у меня правнуки уже. Кроме нашего дома, здесь у нас не так много, правда, сейчас больше детей стало, а с других домов у нас тут больше ещё, раз в пять, ходят".

Беспокоит жителей двора провал не только у теннисного стола, но и на газоне. Там тоже бегают дети. Да и без ям на детской площадке хватает проблем. Опасность для малышей несут качели. Точнее то, что осталось от них. В управляющую компанию люди уже обращались. На свои вопросы получают один ответ.

ТАТЬЯНА КРУЛЛЕР, иркутянка: "Мы знаем!" и всё! До 30 июня должны были сделать. Вон там маленько что-то сделали, а здесь так и не дошли".

Дошли руки у коммунальщиков пока только до провала на газоне. Яму на самой площадке планируют устранить до конца лета. В мэрии нам сообщили, что на днях на месте должны побывать специалисты. Они выяснят, как и почему образовался провал. И что сделать, чтобы он снова не появился.