Перейти к основному содержанию

Коровы в Братске стрессуют из-за... правил дорожного движения

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/diRFPDIIKk0

Ремонт дорог – это, без сомнений, хорошо. Однако порой он может пойти вразрез с чьими-то интересами. Так произошло в Братске. О проблеме, которая только на первый взгляд выглядит курьёзно, расскажем прямо сейчас.

Знак "Перегон скота" – есть. Дорога – тоже. Но ходить по этому короткому и привычному пути пастухи с коровами в Братске теперь не могут. На трассе убрали разворот и установили на его месте металлические ограждения. Альтернативный маршрут есть. Но на практике - это крюк больше километра. И в конце пути зебра со светофором.

Зелёный свет горит всего несколько секунд. Ведь предназначен для людей. С медлительными коровами сложнее. Ведь что для одной бурёнки стресс, для целого стада - вообще катастрофа. Рогатым правила дорожного движения не объяснишь. А потому коровам невдомёк, что переходить магистраль нужно на зелёный быстро и при этом желательно не превращать оживлённую трассу в общественный коровий туалет.

ОКСАНА ЮДИНА, хозяйка коров: "Машины сигналят. Ругаются. Действительно, это неудобства. Во-первых, это небезопасно. И так без этого аварийный участок. И ещё плюс наши коровы.
– Как вообще коровы себя ведут?
– Ужас, ужас! Сейчас более-менее они прошли. А вчера вечером у нас они убежали на трассу. Бегут по встречной. Машины едут. Представляете, они же на зелёный сигнал светофора летят, машины. Вот коровы выбежали, бегут. Они просто не могут понять, что происходит".

А происходит работа по госконтракту. Дорожники обязаны были установить здесь металлические барьеры и фонари. Впрочем, у этой запутанной ситуации есть решение. Владельцам животных нужно лишь собраться вместе и написать коллективное письмо компании, которая вела ремонт. И тогда она попытается обустроить здесь место для перегона скота. Чтобы избавить и коров, и их владельцев от ежедневного стресса.