Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": канатный парк

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Muv9LoIRLWc

Активно ходили на матчи и вот итог. Иркутск занял третье место по количеству болельщиков на чемпионате мира по футболу! Речь именно о россиянах. Обогнали нас только жители Москвы и Санкт-Петербурга. И хоть много отметилось на трибунах представителей других городов Прибайкалья, в ТОП они не попали.

Сейчас болельщики возвращаются домой. И не только они. В Иркутск сегодня прибыл сводный отряд полиции. Наши земляки помогали обеспечивать безопасность во время проведения мундиаля в Сочи.

После которого по всей стране появилось много поклонников футбола. Но и о других видах спорта и физической активности не стоит забывать. Существует, например, парк, по которому неспешно прогуляться не получится. И аттракционом он только называется. На самом деле это тест на выносливость, сообразительность и даже… объём талии. В "Лаборатории спорта" Давид Азизов прошёл полосу препятствий, на которой когда-то тренировались древнегреческие воины.

- Что это такое?
- Это для гигиены.
- Душ?
- Теперь элегантная каска.

Дальше не менее элегантное альпинистское снаряжение. Страховочные карабины, ролики. Сегодня всё это пригодиться, мы в канатном парке. Аттракцион для Иркутской области достаточно новый. Такие парки стали появляться около года назад. Первое, чем интересуются инструкторы, мой рост, от этого зависит, по какой трассе я пойду.

- Если 120 есть, то на первую трассу. Если 150, то на второй этаж. Я 179. Был бы третий, меня бы отправили на третий.

С моим ростом - добро пожаловать на 4-метровую высоту. Для начала - инструктаж и пробный круг ни нижнем уровне. Это метр-полтора.

- Как там Гагарин говорил? Поехали!

- Честно говоря, я думал, что это сложнее, нисколько это не сложно. Если не помнить о том, что это нижний уровень. Он для детей сделан. Собираем... Опа! Инструктор оборвался! А я ловкий парень, я этого не сделал.

Детский уровень пройден - дальше сам, инструктор только наблюдает снизу. Впереди - 400 метров тросов, блоков и шатающихся дощечек под ногами.

- Вообще эта штука шатается. Это надо идти быстрее просто и долго не "чирикать".

Хорошо подготовленный человек проходит трассу за полчаса. Про девушку, "пробежавшую" все 400 метров за 15 минут, здесь рассказывают легенды. Правда, она оказалась профессиональной гимнасткой. Мы про гимнастику не слышали.

- Мне вспоминается классика. Вот этот мультик. Помните? "Ой-ой-ой! Кажется, я застрял! По-моему кто-то слишком много ест, а не у кого-то узкая нора". И как? Как это делать? Вот так это делать.

Мандраж первых минут прошёл, о том, что под ногами порядочная высота, забывается. Напоминают об этом кроны деревьев.

- Немного о преимуществах моей ситуации. Вот растёт черемуха, здесь её явно никто не ел. Сюда добраться невозможно. А мы можем дотянуться. Зеленоватая, конечно. Придём в другой раз, когда поспеет.

Тайпарки делятся на несколько видов. Самые сложные - для командных квестов. Наш - под открытым небом и рассчитан на одиночное прохождение. Испытание не только на силу и выносливость. Нужна здесь логика и пространственное мышление. Не помешает и школьный курс геометрии.

- Тут главное примериться. Лезть с этой стороны мешает страховочный трос. А с этой - вот эта штука. Я в тупике. Надо подумать.

Аттракционами канатные парки стали сравнительно недавно, в 80-х годах. До этого их использовали как полосу препятствий для тренировки спецназа. А ещё раньше, во времена парусников, готовили моряков.

- Вот что мне это напоминает. Чувствую себя пиратом Джоном Сильвером прямо. Как будто лезу по корабельным вантам на мачту. Клянусь своей треуголкой. Вообще тяжкое занятие. Вот честно, тяжкое.

Это этап называется "лестница". Сложность в том, что деревянные перекладины слишком толстые, рукой удобно не обхватишь. Верёвки - наоборот тонкие. Режут руки.

С площадки для отдыха наблюдаю, как меня догоняют, нет, не соперники. Это всё же не спорт. Пацаны лет 12.

- Давай познакомимся, как звать тебя?
- Антон.
- Что, как ощущения?
- В принципе, круто, но лестница это уже перебор, это слишком сложно.
- Не оборвался на лестнице?
- Нет, а вот дружок оборвался.

После лестницы все остиальные этапы - детский сад. Тем не менее, мой результат - 50 минут.

- Что я хочу сказать: это, правда, круто. Это крутая крутотень. Это здорово и интересно. Столько адреналина я не получал очень давно. Вот серьёзно. Всем советую. Это тяжело, но это здорово. Всё, пока.