Перейти к основному содержанию

Навыкам ухода за тяжелобольными людьми будут обучать в Иркутской области

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/6vdQx7Pu3a4

Возраст не важен, главное - желание. Попасть в школу, где людей учат ухаживать за тяжелобольными родственниками, может любой. И пройти курсы совершенно бесплатно. Попасть на занятия, которые начали проводить в регионе недавно, просто. Достаточно позвонить по телефону горячей линии Министерства соцзащиты, опеки и попечительства и записаться.

А появились такие школы потому, что многие жители области не хотят, чтобы их родственники с тяжёлыми заболеваниями долго оставались в больницах. Или у них нет денег для найма соцработников. Поэтому люди готовы самостоятельно ухаживать за больным человеком и организовывать досуг. Как известно, дома и стены помогают. Поэтому на тренингах ученикам объясняют не только, как правильно следить за здоровьем близкого, но и как поддержать его во время депрессии. На занятия приходят даже работники социальных служб. На их попечении около 13 тысяч инвалидов и пожилых людей по всему региону.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, замминистра социального развития, опеки, попечительства региона: "В Братске, Бодайбо, Ангарске, Иркутске, Усть-Илимске на базе наших комплексных центров социального обслуживания мы эту работу начали проводить. На сегодняшний день порядка 100 человек из числа родственников, которые осуществляют уходовые мероприятия, мы обучили. Финансирование этой деятельности осуществляется за счёт средств регионального бюджета в рамках государственного задания".