Перейти к основному содержанию

Акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция" стартовала в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/I1WXCmhYno0

Невозможно равнодушно реагировать на новости, которые касаются случаев заболевания ВИЧ. Наш регион занимает второе в стране по поражённости им. На каждые сто тысяч населения, по данным Роспотребнадзора, приходится более 1700 носителей вируса. Поэтому именно Прибайкалье стало одной из точек проведения Всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция". Сегодня она стартовала в Иркутске.

В нашем регионе специалисты будут проводить беседы с населением до 22 июля. За это время лаборатория на колёсах проедет через Ангарск, Усолье-Сибирское и Нижнеудинск. Акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция" проходит в стране в третий раз. Три мобильных пункта тестирования держат путь через 30 регионов страны, 120 городов. Сегодня лабораторию развернули возле памятника Александру Третьему. На её базе работает команда врачей, которая была собрана из разных регионов. В каждом населённом пункте специалисты рассказывают о проблемах ВИЧ, а также предлагают сдать анализ крови. Во время прохождения процедуры с пациентами работает психолог.

ЕЛЕНА ЧЕРНЫХ, психолог областного центра СПИД в Кемерове: "Очень важно, чтобы как можно раньше человек, у которого есть ВИЧ, узнал об этом. Важно, чтобы он узнал свой ВИЧ-статус, в случае, если он положительный, встал на учёт. И во время начал принимать антиретровирусную терапию. Плюс ещё ознакомить население с рекомендациями Минздрава по формированию гражданской ответственности по отношению к своему здоровью, потому что если человек не будет сам о себе заботиться - наши усилия будут бесполезны".

В России ситуация с ВИЧ напряжённая. По данным за 2017 год, заражены более миллиона человек. Если смотреть по возрастной и половой разбивке, наиболее поражены инфекцией мужчины в возрасте от 30 до 44 лет.