Перейти к основному содержанию

Денег-то на зарплаты бюджетникам в Усолье хватит?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/n7Tx9FpFHrk

Сотни жителей Усолья-Сибирского может затронуть следующая проблема. В городе не хватает денег на зарплаты работникам бюджетной сферы. В первую очередь это касается специалистов культуры и дополнительного образования. Сейчас деньги люди ещё получают, но уже в ноябре средства закончатся.

Чтобы этого не произошло, городскому бюджету нужна помощь региональной казны. Сумма, которой не хватает, известна - 28 миллионов рублей. Недостача возникла в результате повышения зарплат. Доходы специалистов культуры и педагогов дополнительного образования увеличили в начале года. Компенсировать эти средства поможет Минфин области. Однако просто так выделить деньги нельзя. Для этого необходимо скорректировать бюджет, что входит в полномочия Законодательного Собрания. Ближайшая сессия, на которой могут рассмотреть вопрос, состоится в сентябре. Решения парламентариев ждут не только в Усолье. В других муниципалитетах также не хватает средств. Об этом нам рассказал глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семёнов.

ВАДИМ СЕМЁНОВ, глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области: "Сегодня финансовая ситуация в муниципалитетах достаточно сложная. Мы провели мониторинг, запросили информацию в муниципалитетах. Большая часть муниципальных образований, если не все, нуждались в корректировке бюджета областного, чтобы получить дополнительную финансовую помощь от правительства области. Мы рассчитывали, когда принимались поправки в бюджет в апреле. Ассоциация муниципальных образований согласовывала эти поправки с учётом, что обязательно будет проведена корректировка в июне. Этой корректировки сделано не было".

Но она обязательно будет. Об этом нам сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Министерстве финансов уже сейчас разрабатывают проект поправок в бюджет 2018 года. Точные цифры, кому и сколько денег выделят, станут известны в ближайшее время. Но вот рассмотрят предложение Минфина парламентарии не раньше конца сентября. Связано это с тем, что через полтора месяца состав Законодательного Собрания претерпит изменения. 9 сентября в области пройдут выборы.