Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица Коммунистическая

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/6ec8iE37AXc

Зрелищностью и оригинальностью подкупил судЕй фестиваля "Архдерево" вот этот объект. Он называется "Семечка" и создан целиком из древесины. Таково было условие конкурса, проходившего в Иркутске. Участие приняли пять команд архитекторов, которые создали 6 композиций. Все они в скором времени украсят разные районы областного центра. Пока же экспонаты можно увидеть на площади перед домом художников.

А вот кому не помешало бы дополнительное внимание архитекторов, так это улице Коммунистической. Одна из старейших магистралей города, к тому же расположенная в самом его центре, совсем не оправдывает свой статус и положение. Почему - поймёте из традиционной рубрики "Новости нашего района".

Центр Иркутска. Место, где жизнь бьёт ключом круглосуточно. Но достаточно подняться по одной лестнице, чтобы попасть в совсем другую атмосферу. Туда, где время, кажется, застыло. Именно так можно охарактеризовать улицу Коммунистическую. Одна из старейших магистралей Иркутска до революции именовалась Хаминовской - в честь известного купца и городского головы, то есть мэра.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но, несмотря на всю историческую фактуру, на улице Коммунистической много и скрытых символов. Например, буквально в паре метров друг от друга здесь расположены сразу две ритуальные конторы, которые изготавливают памятники. Кто любит всяческие скрытые смыслы, могут в этом увидеть отражение духа самой улицы. Где большинство домов, к сожалению, уже давным-давно запущены и отжили свой век".

И наследие прошлого, судя по всему, тяжёлым грузом лежит на этой улице. Ведь в компании гордых, но уже покосившихся домов любое благоустройство будет выглядеть не к месту. Судя по всему, понимают это и жители Коммунистической.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Вы наверняка слышали присказку про трудное детство в Советском Союзе и деревянные игрушки, но что вы знаете о трудностях. Вот здесь на улице Коммунистической есть скамейка. И, как бы сказать, это не совсем скамейка. Это просто кусок бетона, из которого торчит арматура, и стоит она ещё на двух металлоконструкциях".

Спасает улицу от полного забвения лишь местоположение. Автомобильное движение здесь довольно активное, и именно обслуживание машин поставлено на поток. Шиномонтажек едва не больше, чем домов.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но если вы думали, что улица Коммунистическая - это такой типичный реликт прошлого, на которой нет ничего знаменательного, то вы ошибались. Одна особенность у этой улицы есть - надземный пешеходный переход, который фактически делит её на две половины. Здесь вид открывается уже вполне приличный.

Но бурные автомобильные реки затихают, вливаясь во вторую половину улицы Коммунистической. Если бы формулировка "спальный район" требовала чёткой иллюстрации, то это место подошло как нельзя лучше. Но не всё так просто.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Вы когда-нибудь задумывались над тем, способна ли одна улица, поэтапно проследить историю целого города? Я вот тоже не задумывался до сегодняшнего дня, пока не прошёл всю Коммунистическую вдоль и поперёк пешком. Судите сами: начинается она с домов дореволюционной постройки, продолжается советскими бараками, после моста появляются первые бетонные двухэтажные строения, затем знакомые всем нам панельки и в конце современные многоэтажки. Согласитесь, всё как в жизни".

И несмотря на тихую невзрачность, жизнь на Коммунистической идёт своим чередом. Но хочется верить, что однажды две половины улицы будут соответствовать и друг другу, и веяниям времени.