Перейти к основному содержанию

Выгул собак: есть правила или законы?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Kia4_WA2Tk8

Нападения животных на жителей Иркутской области всегда вызывают большой общественный резонанс. Пожалуй, самое громкое ЧП произошло в сентябре прошлого года в Вихоревке. Тогда два домашних пса растерзали двухлетнего мальчика. Ответственность понёс владелец животных. Но сколько таких беспечных собаководов в регионе? Десятки? Сотни? Мы решили выяснить это.

Первый вопрос, который мы задали хозяину этого немецкого дога, сколько весит ваша собака? Оказалось, около 70 килограммов. Спросить ещё что-нибудь не получилось. Слишком уж уверенно животное без намордника пошло в нашу сторону. К счастью, обошлось. Собака повела своего несовершеннолетнего хозяина дальше. Гулять по паркам Иркутска.

Зелёные зоны в областном центре собаководы облюбовали давно. Здесь ни они, ни им никто не мешает. Что на поверку оказывается не совсем правдой.

ГАЛИНА СОЛОМИНА, иркутянка: "Они же играть хотят, эти собаки. Мы говорим: "Девочки, вы что думаете?" Ну, не дай Бог, разорвут собаки ребёнка и всё.
- Намордники, поводки?
- Ничего нет".

Невероятно, но факт. Поводок и намордник во время прогулки в Иркутске и не нужен. Не существует такого закона или правила. То есть штрафовать забывчивого собаковода никто не будет. Тем более никто не следит за бездомными животными. А их в областном центре - десятки. Проблеме уже не один год.

- Скажите, пожалуйста, зачем вы подкармливаете бездомных собак?
- Ну, жалко же продукты оставлять.
- Они неудобства вам не доставляют собаки?
- Нам нет.

Если на человека нападает домашняя собака - отвечает её владелец. Если бродячее животное, то муниципалитет. Все споры решаются через суд. Тяжбы могут растянуться на месяцы. Жители Иркутска это понимают. И, как умеют, стараются предотвратить ЧП.

- Лично я на автомобиле гоняю их. Вот буквально вчера последний раз. А люди, доходит до того, что с воздушек стреляют по собакам.

Ополчились на собак и жители Октябрьского района. В одном из дворов для выгула животных была создана специальная территория. Казалось бы, это решает часть проблем. В том числе с безопасностью. И владельцам животных площадка приглянулась. Вот только всем остальным… нет.

ГАЛИНА ШАХАВА, иркутянка: "Вот представьте, дети здесь на спортивной площадке играют, и здесь выгул собак. А рядом магазин. И люди, вот жильцы, первый этаж. И никто ведь её не убирает. Дворник не обязан это убирать. И вот представьте, там это высыхает всё в течение лета. Ну, а после зимы там заминировано".

В условиях минного поля сегодня живут тысячи иркутян. И нет в этой истории ни правых, ни виноватых. И, похоже, пока в областном центре не появятся законодательно оформленные правила выгула животных, всё будет по-прежнему.