Перейти к основному содержанию

Деревья в парке Парижской коммуны пошли под топор

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/N1lbwFKFUjc

Вынуждены переживать уже несколько дней десятки жителей Иркутска. В парке Парижской коммуны ведётся массовая вырубка деревьев. Под бензопилу уже попали берёзы и тополя. И это при том, что территория, где идут работы, является археологическим памятником. А значит любая деятельность по облагораживанию - под запретом. В нюансах истории сегодня разбирался Павел Жолудев.

Сегодня этот муравей остался без еды и средств к существованию. Дерево, с которого насекомое добывало себе пищу, отныне представляет из себя лишь пень. И таких поломанных судеб в иркутском парке Парижской коммуны - десятки. Уже несколько дней здесь массово вырубают тополя и берёзы. Деревья повалены в разных местах, и порой срезка даже не доведена до конца.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Первая мысль, которая приходит от увиденного, здесь ведутся санитарные рубки. Но за ней сразу последует вопрос, ведь чаще всего такая мера применяется к аварийным и засохшим деревьям. Но, вот скажите, вот этот пень, который так красиво выглядит, разве он похож на остатки дерева, которое уже отжило свой срок?"

И таких вопросов по результатам рубки множество. Но главный из них - на каком основании ведутся работы. Ведь парк Парижской коммуны - это не только место отдыха, пусть и запустевшее. Это археологический памятник эпохи неолита - Глазковский некрополь. И, по закону, здесь нельзя проводить никакие работы, связанные с землёй.

- Именно по этой причине в парке Парижской коммуны не проводится благоустройство. Здесь нет ни фонарей, ни лавочек, ни урн, ни всего того, что должно быть в месте отдыха. Зато есть здесь вот такие отверстия в заборе. Вот это появилось полтора месяца назад в результате аварии. И за всё это время никто даже не предпринял попытки починить ограждение. Но, видимо, на рубку деревьев это правило не распространяется.

И как бы это не было парадоксально, это так. В администрации Иркутска нам подтвердили, что в парке ведётся санитарная рубка. По заранее сформированному плану уничтожению подлежат 90 деревьев. Определяют статус и судьбу насаждений специалисты... на глаз.

ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА, зав. сектором общественных территорий КГО Иркутска: "Аварийные деревья - это те деревья, которые являются сухими, или имеют усыхание на одну треть ствола, или имеют аварийный наклон более 30 градусов с оси. Но чаще всего к аварийным мы относим те деревья, которые имеют повреждения древесины, глубокие дупла, то есть то, что может повлечь падение деревьев".

Правда, взамен срубленных деревьев никаких новых насаждений здесь не появится. Ведь в этой ситуации закон о запрете земельных работ уже работает. Поэтому вся надежда на естественные пути размножения деревьев. Но поспеют ли законы природы за деятельностью человека? Вопрос, на который сможет ответить лишь время.