Перейти к основному содержанию

Чисто не там, где убирают...

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/f34z4AV0nJc

Следы деятельности человека можно найти и на островах Конном и Юность в Иркутске. Пикники горожан на природе обходятся бюджету более чем в 30 миллионов рублей в год. Такова цена контракта на обслуживание и уборку этих мест отдыха.

Вот так они выглядят после выходных. Каждую неделю только с двух островов вывозится десятки кубометров мусора. В основном - пищевые отходы, пластиковые и стеклянные бутылки. Установленных урн явно недостаточно, по понедельникам вокруг них можно наблюдать горы пакетов. И это, несмотря на таблички, предупреждающие о крупных штрафах. И чем лучше погода в выходные - тем выше горы мусора. И больше работы у коммунальщиков.

МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник отдела экологической безопасности и контроля администрации Иркутска: "Есть тёплые выходные, есть не очень. Метеоусловия погодные тоже очень влияют на посещение граждан водных объектов. Есть графики уборки. Это в рамках муниципальных контрактов. А отряды мэра у нас работают приблизительно три раза в месяц на определённых участках территории в соответствии с техническим заданием. Все это регламентируется".

Один из способов борьбы с пирамидами из отходов - дополнительные мусорные баки. Их приобретение уже запланировано. Однако есть и более дешёвый способ: если отдыхающие после хорошо проведённого времени у воды оставят после себя чистое место.