Перейти к основному содержанию

Особый противопожарный режим завершён в регионе. Выявлена масса нарушений

https://www.youtube.com/embed/86t6VBhL0uY

Пострадать могли десятки человек. В воскресенье в посёлке Хомутово загорелась частная пекарня, которая находится всего в 500 метрах от АЗС.
Столбы чёрного дыма были видны издалека. До заправки возгорание не дошло, а вот стены рядом стоящего торгового комплекса оказались в огне. Предотвратить трагедию помогла оперативная работа пожарных. Уже установлено: причиной ЧП стало короткое замыкание.

Учесть все факторы и не допускать нарушений должны в населённых пунктах. Ведь в этом случае, если произойдёт пожар - сгореть может всё село или деревня. И такая угроза существует. По крайней мере, в более чем пяти сотнях населённых пунктов.

Там выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В общей сложности - более 1240! То есть практически в каждом населённом пункте проблема, да не одна и не две. Рекордсменами по количеству нарушений стали Иркутский, Усольский, Чунский, Черемховский, Усть-Удинский и Слюдянский районы. Где-то нет источников водоснабжения для тушения либо отсутствуют подъезды к ним. В более чем сотне посёлков и деревень неисправна или вовсе отсутствует звуковая система оповещения населения. Кое-где не соблюдено необходимое расстояние между лесом и домами. Сейчас виновникам предстоит устранить нарушения, выявленные государственными инспекторами по пожарному надзору. Важно сделать это как можно быстрее. Ведь с сегодняшнего дня на всей территории региона завершён особый противопожарный режим. А большая часть населённых пунктов, где выявлены нарушения, подвержены угрозе лесных возгораний.