Перейти к основному содержанию

"По весточке": труд - дело благородное

Горзова Юлия

Недалеко от Сибэкспоцентра, на лужайке на Байкальском кольце в Иркутске обитает медведь. И уже давно - заметят сейчас наблюдательные телезрители. Вот только раньше косолапый был меньше в два раза. Сейчас он четырёхметровый. Каркас медведя обновился так же, как и другие зелёные скульптуры в городе. А что ещё интересного происходит в нашем регионе и за его пределами, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Понедельник – день тяжёлый. Возможно, потому что первый рабочий. Сегодня предлагаю поговорить о труде и различной деятельности.
--------------------------------------
Начнём с лучшего работника месяца. И это… Рыжий. В Омске несколько недель назад в отделение почты стал наведываться кот. Четвероногий приходил раньше сотрудников и ждал их, те в свою очередь часто подкармливали его. А потом ушастый и вовсе занял местечко у стойки для газет. Позже решено было дать ему должность, чтобы "отрабатывал" корм. Даже униформу сшили. Теперь котик трудится в отделе продаж. Которые, с появлением рыжего антистресса, увеличились. Как и прибыль.
--------------------------------------
Не ради прибыли учатся плести сети жители Ольхонского района. Всё для будущего поколения. Специальные мастер-классы проводят в посёлке Сахюрта. Делится хитростями плетения невода опытный рыбак. Главная цель занятий - сохранить историческую память, передать опыт старожилов. Мужчина рассказывает о ремесле доступно. Поэтому знания даются легко не только взрослым, но и детям.
--------------------------------------
Испугаться могут и дети, и взрослые следующего ролика. В Китае – новый тренд. Вот он. А точнее она – накладная кожа. Чтобы выглядеть на все сто – девушки творят что-то невероятное. Ну, и как тут не сказать, что создание образа – нелёгкий труд?! Мнения комментаторов разделились, кому-то показалось это забавным, другие же осудили китаянок за то, что они обманывают мужскую часть населения.
--------------------------------------
Население Сеула в восторге от иркутян. Актёры драмтеатра на днях на фестивале представили зарубежным зрителям "Евгения Онегина". Постановка необычная: минимум декораций, а самое главное – два Онегиных и два Ленских. Для такой интерпретации пришлось трудиться не один месяц. Но всё воздалОсь. Несмотря на сложный текст и языковой барьер, корейцы восхищённо наблюдали за действием, а после долго не отпускали артистов со сцены.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличной трудовой недели. До встречи!