Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": этнокультурная выставка в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/y3uwHJI9u2M

Получили возможность и воспользовались ей. Более 300 детей Иркутской области приняли участие в этнокультурном конкурсе. Благодаря ему мы теперь знаем, как выглядит рыба из коровьего рога. Увидите её и вы - в очередном выпуске рубрики "Про нас".

Этот кусок натуральной кожи мог быть частью кошелька или чьего-то ботинка. А стал юртой. Не настоящей, но от этого не менее полезной. Поделка, как и десятки других детских работ, - экспонаты этнокультурной выставки в Иркутске. Свою лепту в экспозицию внёс и пятиклассник Матвей. В отличие от некоторых участников конкурса делал всё сам, без помощи взрослых. Нашёл в Интернете картинку бурятской деревни, придумал эскиз и выбрал материалы.

МАТВЕЙ ГАВРИЛЕНКО, участник конкурса: "Самое сложное было сделать юрту. Потому что шпажки, из которых она сделана, всё время расходились. Ещё использована здесь губка, обычная хозяйственная, пеноплэкс - это утеплитель, силикон, обычная цветная бумага и специализированный песок".

Экспонаты для выставки собирали по всему региону. Жюри пришлось оценить 358 разнообразных работ. Начиная от рыбы, сделанной из коровьего рога, заканчивая бурятскими оберегами. Все экспонаты объединяет одна тема - культура и быт коренных народов Иркутской области.

Статус коренных в Сибири имеют 14 народов. В Иркутской области наиболее крупных национальностей три: буряты, эвенки, тофалары. В общей сложности на территории региона проживает около 110 тысяч представителей этих народов. Из них всего около 800 тофаларов и 1200 эвенков.

Каждый народ имеет свой фольклор. Не удивительно, что на выставке представлены десятки иллюстраций к сказкам разных национальностей. Омулёвая бочка, легенда о красавице Ангаре. Чтобы всё это нарисовать, детям и их родителям нужно было как минимум познакомиться с историей и культурой народов.

ВАЛЕНТИНА БОГОМОЛОВА, заведующая отделом обслуживания читателей: "Этим конкурсом мы стимулировали детей к изучению традиций, культуры, быта народов, населяющих территорию Прибайкалья. То есть дети писали о культуре и традициях бурят, эвенков, русских, ну, и всех тех национальностях, которые населяют наш край".

Выставка будет работать в Иркутске до начала октября. После чего картины и поделки отправятся в другие города, чтобы как можно больше детей узнали о богатой истории, которую имеет наш регион.