Перейти к основному содержанию

Преступники 21 века воруют... майнинг фермы

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/zBc16Zz9Ob8

Преступления против природы для нашего региона, увы, перестали быть чем-то исключительным. Другое дело - кража оборудования для добычи криптовалюты. Это для Иркутской области в новинку. Пока пострадавших не так много, но они есть.

К примеру, буквально на днях в областном центре неизвестные разорили майнинг ферму, где идёт процесс добычи биткоинов. Ведь эти деньги хоть и виртуальные, но техника для их зарабатывания - реальная. И стоит дорого. Около полутора миллионов рублей - такова предварительная сумма ущерба. Криминальный дуэт попал в объектив камер наблюдения. Неизвестные украли 28 так называемых асиков, это основное устройство для добычи криптовалюты. На всё про всё у злодеев ушло около 6-7 минут. И это не мало. По всей видимости, дельцы не торопились. Ведь сигнализация на майнинг ферме по каким-то причинам не сработала. Бизнесмен уже написал заявление в полицию и выложил видеообращение в Интернет.

- Я вообще любому человеку, кто поможет найти эти майнеры, найти преступников, готов отдать половину этих майнеров, сразу же, как только мы их найдём. Или если этот человек не майнер, не шахтёр, я могу отдать просто деньгами.

К тому же есть все шансы найти злодеев. Как произошло это полгода назад в Усолье. Тогда двое местных жителей попытались поживиться техникой для майнинга ценой в 2 миллиона рублей. Электронику собирались продать. Но не успели - попали в руки оперативников. Оборудование вернулось к хозяину. Наказание за подобную кражу немаленькое - не просто 12 лет тюрьмы, но и штраф до миллиона рублей.