Перейти к основному содержанию

Обсуждение законопроекта о повышении пенсионного возраста на партийной конференции

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/yC0YhB68E4A

Растёт и количество несогласных с пенсионной реформой. Вчера в Иркутске на очередной митинг вышли около 500 человек. Намного больше людей оставили свои подписи под петицией к правительству страны. Почти 60 тысяч автографов. Первую партию документов - а это 48 тысяч фамилий - уже направили в Москву.

Надо сказать, что пенсионная реформа будоражит всех. И везде эта тема становится центральной. Где накануне обсуждали новый законопроект, узнаете далее.

Гимн на этот раз не только традиция. Он звучит и в честь удачного выступления сборной России на чемпионате мира по футболу. С поздравлений в адрес спортсменов начинается партийная конференция "Единой России" в Иркутске. На повестке - десятки вопросов. Один из них - пенсионная реформа, которая вызвала массу вопросов у людей. Волна недовольства прокатилась и по Иркутской области. Но важнее митингов - конструктивный диалог.

АНДРЕЙ ТУРЧАК, секретарь генсовета партии "Единая Россия": "Наша самая главная задача сейчас - собрать максимальное количество содержательных предложений по тем дополнительным мерам поддержки, которые должны касаться людей предпенсионного возраста. Особенно той категории наших граждан, которым до выхода на пенсию остаётся 2-3 года".

Пенсионную реформу обсудят и в Законодательном Собрании области. Новый состав парламента, кстати, определится ко второму чтению законопроекта. Кандидатов на выборы от партии утверждают как раз на этой конференции. Итог - в общий региональный список попали люди как молодые, так и опытные. Его возглавляют гендиректор иркутского авиазавода Александр Вепрев, советник гендиректора "Ростеха" Сергей Сокол и действующий председатель областного парламента Сергей Брилка. Одобрены также претенденты по округам.

СЕРГЕЙ БРИЛКА, секретарь Иркутского регионального отделения "Единой России": "Сегодня мы представляем нашим избирателям 110 кандидатов по партийным спискам и 22 кандидата в одномандатных округах. Наши кандидаты - это слепок жителей Иркутской области, среди них - бюджетники, предприниматели, общественники, представители молодёжи, старшего поколения, жителей 10 городков и поселений нашей области. Они знают проблемы и надежды избирателей".

В тесном контакте с избирателями партия работает не первый год. Например, в рамках проекта "Народные инициативы". Он позволяет жителям самим решать, на что лучше направить бюджетные средства. На ремонт школы или дороги или же построить корт. Новые задачи этого проекта и ещё 25 актуальных вопросов как раз обсудили на конференции. Следующая партийная встреча состоится в сентябре.