Перейти к основному содержанию

Уровень воды в Витиме поднялся на 7 метров и достиг критической отметки

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Juuwybf2t9c

Если в Иркутске жителям страшно ходить по центральному парку, то в Бодайбо люди боятся, что скоро и вовсе не смогут выйти на улицы. Виновата во всем река Витим. За эту дождливую неделю уровень воды в ней поднялся на 7 метров и достиг критической отметки.

Существует реальная угроза подтопления домов. Под водой уже оказались некоторые мосты, в частности, на реке Бисяге. Такая же участь настигла места переправ. Но при этом паромы в Бодайбо по-прежнему ходят, только перевозят теперь пустые машины и отправляются с других точек. Меньше повезло посёлку Мамакан. Там паромное движение по реке всё-таки остановили в целях безопасности. Ещё одна плохая новость - угроза подтопления сохранится до конца этой недели.

НАТАЛЬЯ КОТОВА, и.о. начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра: "По северо-восточным районам Иркутской области, также по Забайкалью сохраняется вероятность осадков. Как умеренных, так и сильных. В связи с этим также на реке Витим сегодня-завтра ещё ожидается медленное повышение уровня воды. Затем, скорее всего, уровень остановится, который будет поддерживаться новыми выпавшими осадками, после чего мы ожидаем медленный спад. То есть ещё в течение 2-3 дней будет сохраняться высокий уровень воды".

Уровень воды в Витиме поднимается ежегодно. Это характерное поведение для северной реки при длительных осадках. В прошлом году ситуация была ещё хуже. Вода поднялась на 9 метров. Затопило не только мосты и дороги. От дождей размыло взлётно-посадочную полосу местного аэропорта. Люди несколько дней не могли покинуть город.

Как и в 2017, нынешнюю ситуацию местные власти держат на контроле. Уровень воды в Витиме проверяют каждые 4 часа.