Перейти к основному содержанию

ВООРУЖЕННОЕ НАПАДЕНИЕ НА ДЕВУШКУ С РЕБЁНКОМ В ЦПКИО В ИРКУТСКЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/cpXtWtCDZtI

И теперь подробнее о событиях пятницы. А она была омрачена криминальной новостью из Иркутска. В самый разгар дня в одном из парков областного центра на девушку с ребёнком напал неизвестный мужчина. Он был вооружён ножом. Сведений об этом преступлении очень немного, но наша съёмочная группа всё же попыталась выяснить обстоятельства произошедшего. Собранная информация оказалась весьма тревожной, ведь ничто не мешает подобному повториться.

Птицы, небо и кусты, кусты, кусты. Главный иркутский парк отдыха - ЦПКиО - уже давно утратил свой почётный статус. И если свежий воздух отсюда никуда не делся, то от прежнего умиротворения не осталось и следа. Очередное тому доказательство появилось накануне - неизвестный с ножом напал на девушку.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Есть спички? Нет? Ну, ладно. Данных о нападении известно крайне мало. Девушка прогуливалась по парку с ребёнком, который находился в коляске. Дальше сухие факты: неизвестный мужчина, конфликт, несколько ударов ножом в грудь и живот, госпитализация в больницу, розыск злоумышленника. Но даже если финал этой драмы окажется счастливым, её декорация продолжит притягивать подобные истории".

Люди верующие в таких криминальных историях увидят провидение. Ведь фактически парк находится на территории Иерусалимского кладбища, на котором, по разным оценкам, захоронены 130 тысяч иркутян. В конце 40-х годов советская власть об усопших позабыла и воздвигла ЦПКиО с аттракционами и прочими развлечениями. Часть надгробных плит была пущена на строительство новых зданий в городе. Факт, который сам по себе способен сделать любую прогулку здесь не самой приятной.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Зажигалка-то у тебя хотя бы есть? Нет? Видимо, сегодня не судьба... Многочисленные истории из жизни кустов только довершают образ опасного парка. Например, ещё в 90-х из местного зверинца исчез лось. Крупное животное испарилось буквально без следа. Люди предположили, что парнокопытное, скорее всего, было украдено и съедено бездомными. Про идеальное место для любителей расширенного сознания и говорить не стоит. К тому же, по опубликованным данным, только на излёте нулевых годов здесь и на прилегающей территории было совершено 4 убийства".

Их схема всегда идентична. Ведь прогуливаться в ЦПКиО иркутяне привыкли в одиночку. Поэтому и большинство преступлений происходит по одному сценарию. Изменить драматургию можно, лишь если вмешаться в декорации. В парке нет ни фонарей, ни камер видеонаблюдения. И до их появления копилка новых жутких истории, возможно, будет только пополнятся.