Перейти к основному содержанию

Молодому омулю дорогу!

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/1Swy_AxqYZo

Итог многомесячной работы был спущен в воду. В прямом смысле этого слова. В Усольском районе в новый дом переехали более 230 тысяч мальков омуля. Теперь место их обитания - река Белая. Правда, тоже временно.

Вместе с течением мальки должны добраться до основного жилья - Братского водохранилища. Там молодому омулю даже комфортнее, чем в Байкале. Вода тёплая, еды достаточно. На таком курорте рыба вырастает до нужных 900 граммов уже за 3-4 года. А вот в озере на это бы ушло лет 7. Ещё в сентябре мальки были икрой, всю зиму они провели в инкубаторах, где за ними постоянно ухаживали работники рыбозавода. Учёные уверены: если каждый год вот так выпускать в водохранилище столько омуля, то через 7-8 лет о кризисе в популяции можно будет забыть.

ИВАН СЫСОЕНКО, директор рыбоводного завода: "В этом году хорошие у нас климатические условия, у нас получилось так, что очень небольшой отход рыбы получился в прудах, рыбы действительно много, очень маленький отход, по нормам - мы более чем в норме. И, во-вторых, мы имеем навеску, мы в 2 раза перевыполнили навеску, которая нам нужна. Это значит выживаемость будет гораздо больше".