Перейти к основному содержанию

Мечты о комфортном дворе - реальность!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/gpFlLezSaKc

Считать иркутские дворы, которые нуждаются в благоустройстве, можно долго. Но одно дело - уповать на коммунальщиков, совсем другое - взять ситуацию в свои руки. Именно так сделали герои нашего следующего материала. Слово Даниилу Седову.

Постоянного шума под окнами жители этого иркутского дома ждали несколько лет. Все понимают неудобства временные. Через 2 месяца строительных работ двор будет уже не узнать. Свежий газон, уличное освещение, 2 спортивные площадки. Это не урбанистическая утопия, а вполне себе реальность.

ЛЮДМИЛА ШИПАНОВА, председатель совета дома: "Решили помечтать. Возле этого дома надо одно сделать, возле другого - другое. Потом я два дня всё обобщала, что мы намечтали. И один из членов совета нарисовал план. То, что мы хотим".

И это не просто прихоть жильцов. Именно им, а не муниципалитету, принадлежит двор. Ранее такая форма собственности накладывала определённые ограничения. Например, их нельзя было ремонтировать за счёт бюджета. Решение проблемы появилось недавно. В администрации Иркутска разработали проект предоставления финансовой помощи управляющим компаниям.

ТАТЬЯНА ЖИЧИНА, председатель комитета по управлению Ленинским округом: "Стоимость проекта - 12 миллионов. Вот этого двора. Он очень ёмкий. И здесь очень много многоквартирных домов участвует. Жителями было проведено общественное сопроектирование. Все пожелания были учтены".

Учитывают пожелания людей не только здесь. В 2018 году планируется отремонтировать 211 иркутских дворов. Заявки на их благоустройство продолжают поступать и по сей день. Желающих так много, что уже составлен план на следующий год. И это легко объяснить - ведь каждый иркутянин хочет жить в комфортной городской среде.