Перейти к основному содержанию

Покровские озёра трогать больше не будут

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/S9ngzh1k7DU

Остановили работы, пока не стало поздно, на Покровских озёрах в Иркутске. О том, что водоёмы начали засыпать, мы рассказывали накануне. Сегодня же стало известно: инициатор незаконной деятельности оштрафован на 50 тысяч рублей.

Выявили нарушения некоторое время назад. На месте побывала комиссия от администрации города, оценила масштаб работ. Ведь существовала угроза для экологии. На озёрах гнездятся и останавливаются во время миграции многие виды птиц. В том числе пернатые, занесённые в Красную Книгу. Выяснилось, что в нарушение закона здесь решили произвести отсыпку заброшенного карьера. Организатора работ быстро вычислили. И привлекли к ответственности. На месте остаётся техника, но это явление временное.

МИХАИЛ АГАФОНОВ, начальник коммунального отдела Правобережного округа Иркутска: "Техника находится в нерабочем состоянии. Собственник данной спецтехники в ближайшее время осуществит её вывоз. В настоящее время на данной территории выставлен пункт временной охраны для пресечения возможности осуществления повторного нарушения законодательства".