Перейти к основному содержанию

Птичек жалко: в Иркутске засыпают Покровские озёра

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/47jvF9Vw3gc

Кто понесёт ответственность за уничтожение убежища краснокнижных птиц в Иркутске? Этим вопросом озадачены местные жители. Они обратились с жалобой: Покровские озёра в областном центре начали засыпать! Наша съёмочная группа выехала на место.

Отдыхают на горах песка. Потому что больше… негде. Озеро, которое облюбовали птицы в Иркутске, начали засыпать. И действия строительной техники в этом случае могут грозить настоящей пернатой катастрофой.

ВИТАЛИЙ РЯБЦЕВ, орнитолог: "Связь прямая может быть с озёрами в Ново-Ленино - птицы ведь перелетают через Ангару туда-сюда. Если в районе Ново-Ленино десятки, буквально десятки видов птиц включены в федеральную и региональную Красные Книги, то и здесь наверняка часть из них встречалась стопроцентно, а некоторые - гнездились. Уничтожение вот таких мест остановки перелётных птиц - оно ведёт к снижению численности".

Покровские озёра - один из немногих сохранившихся в городе водно-болотных комплексов. Это естественное убежище пернатых. Особенно в период миграции. Пока рано делать выводы, как работа по засыпке отразилась на численности птиц. Ведь непонятно, насколько масштабную деятельность ведут на Покровских озёрах.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "То, что работы ведут здесь не первый день, очевидно. За моей спиной - лишь небольшая часть утрамбованной площадки. В целом же её площадь примерно как стандартное футбольное поле".

Везде ли под слоем песка находилось озеро или пока засыпали лишь небольшую часть водоёма - сказать сложно. Как и то - есть ли вообще разрешение на проведение подобных работ. Сегодня мы сделали запрос в городскую администрацию. И в ближайшее время надеемся получить ответ. Тогда и станет понятно - лишится областной центр места прибежища редких птиц или им ещё будет, где остановиться и обустроить гнёзда.