Перейти к основному содержанию

Иркутск сковали пробки из-за ремонта на дорогах

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/DDirGb7LETc

Полтора часа отдыха получили сегодня утром сотни водителей Иркутска. Именно столько времени все они простояли в пробке в одном из районов областного центра. В чём причина автомобильных неудобств, разбирался Даниил Седов.

Это уже не пробка. Пробка была утром. В самый час пик в иркутском микрорайоне Синюшина гора стало очень жарко. Тысячи человек стояли в заторе, длина которого составила 3,5 километра. Причина транспортного коллапса ясна. Движение затруднено из-за ремонта. Менять дорожное покрытие в час пик - решение своеобразное. Свою оценку действиям дорожников дали уже и иркутские водители.

- Стояли на этом участке 1,5 часа сегодня. Надо делать это ночью, когда люди занимаются своими делами. А когда люди идут на работу - они мешают и автомобилям, и общественному транспорту. Нельзя так делать.

Действительно нельзя. Понимают это в том числе и дорожники. Основной объём работ был сделан ночью. Правда, без нюансов, как всегда не обошлось. На участке произошёл срыв сроков.

ВАСИЛИЙ ЕФРЕМОВ, зам. директора по качеству автомобильных дорог: "Работы производились в ночное время по укладке асфальта на перекрёстке Аргунова - Сергеева. Работы задержались буквально на час. Работы с подрядчиком проведены. То есть обговорили это всё. Виновные будут наказаны".

Ремонтные работы сегодня ведутся практически во всех районах города. И везде жители областного центра сталкиваются с пробками.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "А эта улица Декабрьских Событий. Здесь утренние пробки - дело вполне себе привычное. Но благодаря двухстороннему движению заторов становится меньше. Но только не сейчас. Из-за дорожных работ, которые здесь проводятся, остаётся только одна полоса для движения транспорта".

Мириться с неудобствами жителям Иркутска придётся до конца сентября. Именно к этому сроку в порядок планируют привести 33 улицы. Так что, летние пробки - явление, увы, неизбежное. И от этого ещё более неприятное.