Перейти к основному содержанию

ОПАСНЫЕ ДОНОРЫ? ВИЧ ВЫЯВЛЕН У ТРЁХ ЧЕЛОВЕК

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/O_GUMmqP6rg

Но начинаем мы с другой информации. Важной для многих жителей региона. Вирус иммунодефицита выявлен у трёх кадровых доноров Иркутской области. Это люди, которые сдавали кровь и её компоненты чаще трёх раз в год. А значит материал использовали для переливания другим жителям.

Впрочем, паниковать не стоит. Специалисты обнаружили ВИЧ ещё до того момента, когда кровь и её компоненты отправили в больницу. Стоит отметить, что именно кадровые доноры в регионе составляют костяк на станциях переливания. 80-90% человек, которые сдают кровь - делают это 3 раза в год и чаще. При этом вирус иммунодефицита у таких людей выявляют периодически. Однако, год от года цифра снижается. Если в 2010 ВИЧ обнаружили у 65 доноров, в 2017 - уже у семи, в 2018 - пока у трёх. Перед тем, как кровь и её компоненты отправят в медучреждения, сам человек, также как и материал проходят многоступенчатую проверку. В том числе - лабораторный контроль. С 2013 года он двойной. И благодаря исследованиям в молекулярно-биологической лаборатории удаётся вычислить ВИЧ ещё на том этапе, когда без этого метода выявить вирус невозможно.

МАКСИМ ЗАРУБИН, главный врач Иркутской областной станции переливания крови: "Серонегативное окно - это когда донор уже заражён, допустим, либо человек любой, но выявить нельзя. А метод ПЦР снижает это окно. И с 2013 года уже нами выявлено 5 случаев ВИЧ в серонегативном окне. То есть, если бы не было ПРЦ, эта кровь поступила бы в медицинские организации и была бы перелита".

А ведь только в текущем году в больницах России количество заболеваний после переливания выросло в 7 раз! Правда, нашего региона эта статистика не коснулась. В последнее время подобных происшествий в Прибайкалье не регистрировали. Хотя в целом ситуация с заболеваемостью ВИЧ довольно удручающая. По поражённости этим недугом Иркутская область превышает среднесибирские и среднефедеральные показатели. В регионе более 33,5 тысяч человек живут с вирусом иммунодефицита. Поэтому не удивительно, что Прибайкалье станет одним из этапов всероссийского автопробега. В нём принимают участие врачи и волонтёры. Они посетят 120 городов России, где люди смогут пройти тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалистов. В нашем регионе мероприятие пройдёт с 18 по 22 июля. Заедут врачи не только в областной центр.

ЮЛИЯ ПЛОТНИКОВА, главврач иркутского областного центра СПИД: "Эта акция будет проведена ещё в трёх городах-спутниках - это Ангарск, Усолье-Сибирское и Нижнеудинск. Когда три машины, специально оборудованные для сдачи крови, для прохождения теста на ВИЧ-инфекцию, на вирусные гепатиты. С дотестовым, послетестовым консультированием. Абсолютно бесплатно, анонимно, конфиденциально - каждый любой человек может пройти, сдать этот тест".