Перейти к основному содержанию

Короткое замыкание могло стать причиной пожара на иркутском авиазаводе

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/UXip-sTPBvY

Задуматься о своём здоровье пришлось тысячам жителей одного из районов областного центра. Концентрация опасных веществ в воздухе превысила допустимую норму в два раза. Об этом говорят результаты исследований, проведённые Роспотребнадзором накануне в жилой зоне Второго Иркутска. Во время пожара на авиазаводе мониторинг за состоянием окружающей среды проводили с помощью передвижной лаборатории.

Сейчас, по заверениям специалистов, продуктов горения в воздухе нет, все показатели соответствуют норме. Жизни и здоровью населения ничто не угрожает. Обращений за медицинской помощью медики также не отмечают. В авиастроительной корпорации "Иркут" началась проверка, цель которой - установить причины пожара. Уже создана комиссия, в которую вошли криминалисты, следователи, сотрудники МЧС и Роспотребнадзора. Определена основная версия. Скорее всего, причиной пожара стало короткое замыкание.

ПАВЕЛ РУКОВИШНИКОВ, и.о. заместителя руководителя СО по Ленинскому району: "На отработку данной версии у нас направленно большинство сил. В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе проводится выемка документации, относящейся к указанному цеху. Также будет дана оценка действиям должностных лиц указанной корпорации на предмет соблюдения техники безопасности".

Как нам сообщили на авиазаводе, основное оборудование цеха удалось спасти. Производство не останавливалось, и происшествие никак не повлияет на выполнение зарубежных контрактов и гособоронзаказа. Размеры ущерба устанавливаются. Напомним, предприятие производит многоцелевые истребители Су-30, учебно-боевые самолеты Як-130 и среднемагистральные пассажирские авиалайнеры МС-21.