Перейти к основному содержанию

ПОЖАР НА АВИАЗАВОДЕ В ИРКУТСКЕ: ДЕТАЛИ ЧП И ПОСЛЕДСТВИЯ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/hTXt6KhBGZY

И начинаем выпуск мы с сообщения о пожаре на авиазаводе. Информация о происшествии напугала весь областной центр. Дым и неприятный запах разнёсся далеко от места возгорания. Удалось ли избежать жертв - знает Даниил Седов.

Серое небо Иркутска прямо на глазах становится чёрным. И это не очередные грозовые тучи. Сегодня днём произошел пожар на авиазаводе. Загорелся анодно-молярных цех, который находится в стороне от основных мощностей предприятия. Среди работников завода пострадавших нет.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Пожарные сработали оперативно. И прибыли на место происшествия в кратчайшие сроки. Тем более искать его долго не пришлось - столб дыма был виден из любой точки города".

- Чёрный дым. Думала, что где-то рядышком. Я живу вон там на Маримьяновой. А получилось, что это вот. Авиазавод.

А точнее его кровля на площади 1000 квадратных метров. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. С ним боролось 40 единиц техники и 104 человека. В 18:30 по местному времени возгорание ликвидировали. Сейчас сотрудники МЧС устраняют последствия.

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, ст. помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области: "Следственным отделом по Ленинскому району города Иркутск начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ "Халатность". По окончанию доследственной проверки будет принято процессуальное решение".

Местные жители и наша съёмочная группа обратили внимание на то, что из-за дыма не только ничего не видно. Даже дышать было затруднительно. По этому факту свои проверки начал Роспотребнадзор. На месте происшествия работает три лаборатории по забору воздуха. Как заверили сотрудники МЧС, населению ничто не угрожает.