Перейти к основному содержанию

Модернизация Братской ГЭС в самом разгаре

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/-iCuDqbxN20

Не обойтись без современных технологий на гидроэлектростанции. Именно такие сейчас применяют при модернизации Братской ГЭС, чтобы сделать работу этого стратегически важного объекта ещё надёжней, а мощности - больше. О том, как разработки учёных-теоретиков применяют на практике - расскажем в следующем материале.

Монтажники собирают последние узлы. Эти кабельные линии на Братской ГЭС призваны заменить своих предшественников, которые служат с 60-х годов 20 века. Причина реконструкции – это вовсе не износ оборудования. По оценкам специалистов, "ветераны" прослужили бы ещё не один десяток лет. Дело в прогрессе. Изоляция у новых кабельных линий - полиэтилен. Учёные в разы улучшили его свойства, немного изменив формулу. Теперь современный кабель компактнее и легче, а ещё надёжней. Технологию его производства освоили и российские предприятия в рамках программы импортозамещения. Продукт получился дешевле зарубежных аналогов.

КОНСТАНТИН МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС: "Это позволило не только снизить зависимость от зарубежных поставщиков, но и значительно сократить затраты на реализацию проекта. По моим оценкам, экономия в три раза составляет по инвестициям в сравнении с поставкой импортного оборудования".

Как отмечают специалисты, с новыми материалами и работать гораздо проще - сокращается время монтажа. Легче и обслуживание. Сейчас заменено уже пять из десяти действующих высоковольтных линий, по которым электричество от гидроагрегатов попадает вот сюда – на распределительное устройство. Если говорить проще, передаётся потребителям. В целом проект реконструкции обойдётся энергетикам в 400 миллионов рублей.

ПАВЕЛ ИЛЮШИН, главный инженер Братской ГЭС: "12 гидроагрегат мы уже отдаем в работу с 27 июля. Поэтому он на стадии завершения. И до конца года у нас планируется ещё одна, 16 кабельная нитка. На 2019 год в планах три оставшиеся кабельные нитки. Чем мы и закончим проект по замене на сшитый полиэтилен".

Проект реконструкции Братской ГЭС - комплексный и масштабный. Он включает в себя модернизацию турбинного и генераторного оборудования, систем защиты и противоаварийной автоматики. И это лишь часть из огромного перечня работ, которые в итоги позволят обеспечить ещё более надёжную и бесперебойную подачу электроэнергии потребителям. А их география обширна - братское электричество расходится практически по всей стране.