Перейти к основному содержанию

Ангарчане против повышения пенсионного возраста

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/YKNyDtSRqMI

Подобно стихии растёт и негодование жителей региона. Люди не согласны с возможным повышением пенсионного возраста. Почти каждый день мы рассказываем о пикетах в разных городах региона. Дошла очередь и до Ангарска.

Невольно первостроители Ангарска стали участниками митинга против повышения пенсионного возраста. Правда, участниками безмолвными. Тогда как другие, а их в городском парке собралось около 400 человек, выражают своё мнение не только с помощью плакатов.

- Каждый из вас честно работал, каждый из вас отдавал государству свои накопления в виде отчисления в Пенсионный фонд. И каждый надеялся, что когда ему исполнится возраст 55 лет для женщин и 60 для мужчин, когда станет трудно работать, то государство вернёт то, что оно брало у гражданина.

Граждан не устраивает возможная пенсионная реформа. Возраст выхода на заслуженный отдых для женщин могут поднять до 63 лет, для мужчин - до 65. Такой законопроект правительство внесло в Госдуму. Туда же депутатам ангарчане отправят резолюцию, которая появилась во время митинга.

- Мы категорически против повышения пенсионного возраста! Мы считаем, что первоочередная задача страны, наших правителей, заключается в том, чтобы сначала улучшить качество жизни нашего населения, и только потом возвращаться к этому вопросу.

Эти слова в резолюции подкрепляют подписями. В общей сложности их около тысячи. Документ отправят также президенту страны, а также председателю Конституционного суда России.

Подписи под обращением к властям продолжают собирать и в Иркутске. Акция стартовала во время пикета 25 июня. Сейчас есть уже около 42 тысяч автографов.

АЛЕКСАНДР КОРОТКИХ, зам. председателя иркутского профобъединения: "Эта акция продолжится до сентября, потому что ко второму чтению. Первое чтение, скажем так, будет относительно уже скоро, а второе чтение в Государственной Думе планируется в сентябре месяце. Это, я думаю, что решающее чтение будет. И вот там мы уже подготовим полный пакет с массой подписей".

Пока люди по всей стране говорят своё категорическое "нет" пенсионной реформе, парламентарии региональных Законодательных Собраний её одобряют. Так произошло в Саратовской, Тамбовской, Волгоградской, Кировской области. Позиция депутатов Прибайкалья пока неизвестна. 27 июня на сессии было предложено обсудить повышение пенсионного возраста. Но инициативу отклонили. Возможно, к этому вопросу вернутся. Но когда и в каком формате обсуждение будет проходить, пока не ясно. Известно лишь, что если все региональные парламенты выскажутся "за", законопроект точно примут.