Перейти к основному содержанию

Иркутская область лидирует среди регионов по площади природных пожаров

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/kPm7PxkkLkM

Не обошлось без горячих происшествий и на выходных. В Култуке огонь уничтожил торговый павильон и три прилавка на рыбном рынке. Пожар произошёл ночью, поэтому обнаружили его не сразу. Работу спасателей осложнял сильный ветер. Была угроза, что загорятся соседние строения. Но всё же их удалось отстоять. Предварительная причина пожара - замыкание электропроводки.

Источником же природных пожаров в регионе стали грозы. Все 22 возгорания, которые зафиксированы на утро сегодняшнего дня, возникли из-за молний.

Для кого-то это просто цифры, но не для авиалесоохраны. По их данным, Иркутская область лидирует среди регионов страны по площади природных пожаров! Большая часть возгораний находится в Катангском районе. Самый крупный пожар - 13 тысяч гектаров - действовал в Усть-Илимском районе. Сейчас он локализован. Силы спасателей и лесников брошены на тушение трёх возгораний в регионе. Остальные находятся под наблюдением. Так как они располагаются в труднодоступных местах и не несут угрозы населённым пунктам. А вот работникам железной дороги уже приходилось в этом году защищать от огня стальную артерию. Специальные пожарные поезда 18 раз выезжали на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и тушение возгораний, которые проходили рядом с железной дорогой.

ВЯЧЕСЛАВ ШАПОЧКИН, начальник отдела пожарных поездов ВСЖД: "На полосу отвода выезжали 7 раз. Ну, в основном это пал травы и ограничение распространения огня, чтобы пожар не ушёл на лесной массив. Пожарный поезд по своим характеристикам вывозит две ёмкости, каждая из которых от 60 до 70 кубических метров воды, то есть если в среднем пожарная машина в пределах около 5 кубов, то представляете, во сколько раз это больше".