Перейти к основному содержанию

Странная арифметика Фонда капремонта

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/snOU-2dfQcc

А вот сотрудникам областного Фонда капитального ремонта итоги подводить пока рано. В одном только Бодайбо за три года они рассчитывают привести в порядок 19 многоэтажек. Прошла ровно половина отведённого срока - осилили две. Успеют или нет? Арифметическая задача для пятого класса - в нашем материале.

Если смотреть с земли - похоже на гирлянду. Однако это не отголоски новогодних праздников, а ограждение на крыше многоэтажки. Дому по улице Урицкого в Бодайбо посчастливилось попасть в программу капитального ремонта. Среди прочего восстановили кровлю, установили ограждения. Вертикально, как и положено. Весна же, вступив в свои права, внесла коррективы в экстерьер дома. Вместе с первыми сугробами с крыш уехали и леера. Администрация требует от подрядчика восстановить ограждения за свой счёт. Как аргумент - заключение о нарушении строителями технологии.

ОЛЕГ ГОРИН, заместитель главы администрации Бодайбо: "Крышевое ограждение, как свидетельствует заключение специалистов Фонда капитального ремонта, было смонтировано с нарушениями. То есть должно было быть смонтировано на болтовые соединения, были установлены саморезы".

Дом, ставший предметом споров, как и ещё один по соседству, должны были отремонтировать в прошлом году. Однако конкурс на проведение работ удалось провести только в октябре. Не было заявок от подрядчиков. В итоге работы закончили лишь месяц назад. Об этом нам сообщили в региональном Фонде капремонта. Там же рассказали о планах на будущее.

"В краткосрочный план 2017-2019 годов реализации региональной программы капитального ремонта включено проведение капитального ремонта в 19 многоквартирных домах на территории города Бодайбо. В рамках подготовки к проведению работ в 2019 году Фондом проведено обследование 17 многоквартирных домов".

Ни одного нового ремонта в этом году в Бодайбо не будет. По неизвестным причинам. Основной объём работ запланирован на 2019. Нельзя не отметить тот факт, что строительный сезон на севере региона длится 5 месяцев. С мая до середины октября. В среднем 150 дней. Простая математика.

ДАНО: за предыдущие 220 рабочих дней сделано 2 дома, за оставшиеся 270 необходимо отремонтировать 15 строений.

ВОПРОС: с какой скоростью необходимо ремонтировать здания, что бы уложиться в график?

ОТВЕТ: меньше трёх недель на многоэтажку.