Перейти к основному содержанию

Новая ЛЭП как глоток воздуха и надежда на светлое будущее

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/JtfhLoqPIO8

Когда было принято решение возвести в посёлке Тальяны Усольского района новую ЛЭП - известно. Сразу после разрушительного урагана, который оставил населённый пункт без света на 11 дней. Сегодня там официально открыли современную линию. Все подробности узнаете прямо сейчас.

В посёлке Тальяны Усольского района в пору заготавливать... не дрова, а столбы для обновления сетей и внутри населённого пункта, ведь сюда провели современную высоковольтную линию электропередач. Этого жители ждали давно. Старая ЛЭП была возведена ещё в 1956 году и изрядно износилась. Даже несильный ветер мог лишить посёлок света.

ЛЕОНИД ШУМАНОВИЧ, местный житель: "Раньше света по неделям, по две не было. А сейчас хорошо: любой ветер - свет работает, холодильники работают - самое главное. Сейчас хорошо сделали".

Сделать новую ЛЭП было решено после сильнейшего урагана, который погрузил посёлок во тьму на 11 дней. За три года с нуля был реализован сложнейший проект. И вот сегодня линию официально открыли. И это настоящий праздник для Тальян.

Сегодня праздник и для подрядчиков, которые строили ЛЭП. Работа была нелёгкой. Пришлось протягивать 66 километров линии по труднодоступной местности.

МАКСИМ СТАРЦЕВ, директор филиала "Центральные электрические сети" ОАО ИЭСК: "Половина линии идёт по заболоченной местности, и, соответственно, приходилось применять специальные конструктивные решения. То есть это опоры на поверхностных фундаментах, которые позволяют их монтировать в заболоченной местности. Монтируются зимой, потому что летом не проедешь".

Проехать к линии в случае аварии тоже будет проще. Ведь теперь ЛЭП протянута возле дороги. Старая проходила в лесу. На все работы потрачено почти 170 миллионов рублей. Для местных жителей этот проект не только символ коммунальных удобств, но и надежда на процветание посёлка.

ТАТЬЯНА ПАШУТИНА, местная жительница: "Со строительством новой линии у нас большие перспективы. Мы хотим развивать туризм в посёлке. Ну, и, естественно, сама по себе жизнь населения намного улучшиться".

Причём не только в Тальянах. Бесперебойное электричество получили и жители соседней деревни Ивановка и посёлка Ходарей. В целом это полторы тысячи человек.