Перейти к основному содержанию

Всероссийская перепись: тренировка в двух районах региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/HLvBFGY6O1Q

Новые технологии проведения Всероссийской переписи будут тестировать в Иркутской области. Поучаствовать в эксперименте смогут жители Нижнеудинского и Катангского районов. Они узнают, что такое экспедиционные опросы и как заполнять интернет-бланки.

Нюансами эксперимента сегодня поделились глава Росстата и члены правительства Иркутской области. Они сообщили: наш регион - единственный в стране, где участвуют два муниципалитета. Нижнеудинский район интересен федеральным экспертам, так как в нём живут коренные малочисленные народы, а в Катангском - очень большие расстояния между населёнными пунктами.

На их примере будут выяснять, как организовать работу переписчиков, чтобы сделать её максимально комфортной для людей и недорогой для государства. Один из способов - заполнение анкет на портале Госуслуг. Ради этого внесли поправки в федеральное законодательство.

АЛЕКСАНДР СУРИНОВ, руководитель Росстата: "Первый раз мы это делаем с помощью Интернета. Первый этап - это получение кода. Подтверждение участия в переписи. Люди будут получать его по электронной почте или СМС-сообщением. Или через "Личный кабинет". Будем отрабатывать все возможные способы, так чтобы человеку было удобно. Самое главное - чтобы не вызывать раздражения. И, естественно, мы всегда делаем контрольные обходы в конце переписи. Мы будем 10% помещений обходить и смотреть за работой переписчика".