Перейти к основному содержанию

"По весточке": дереву быть

Горзова Юлия

Возьмут коляски в руки и отправятся на парад братчане. Яркий праздник проведут в День любви, семьи и верности. Полюбоваться необычным шествием приглашают всех желающих. А, может, даже поучаствовать. Авторы самых оригинальных колясок получат призы. А что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Живые деревья – неотъемлемая часть экосистемы. На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 100 тысяч разновидностей этих растений. Сегодня поговорим о деревьях и обо всём, что с ними связано.
--------------------------------------
Выставка "Тёплый Северный Байкал" стартовала в Иркутске. В Усадьбе Сукачёва гости смогут увидеть 40 резных деревянных работ. Автор - Владимир Каурцев. Он уже почти 40 лет работает в этой технике и за это время создал множество удивительных произведений на исторические и этнографические темы. Здесь и образы славян, восточных воинов, эвенкийских красавиц, шаманов и фантазийных лесных духов. Полюбоваться экспонатами можно будет до 29 июля.
--------------------------------------
Любуются территорией дома-интерната воспитанники в Братске. Они своими руками создали Поляну сказок, на которой поселились Три поросёнка, Дюймовочка и ещё с десяток известных персонажей. Фигуры сделаны из дерева. Однако ещё не все планы реализованы. Следующим преобразится скучный бетонный забор.
--------------------------------------
Совсем другой материал использовали для необычной копилки в Вологде. Она выполнена в виде кованого дерева. Высота – более 5 метров. Над шедевром трудились четыре кузнеца. В стволе сделаны отверстия для монет, опуская которые нужно загадать желание. Впоследствии жители города сами выберут, на что потратить накопленные средства.
--------------------------------------
Копили силы, чтобы справиться со всеми заданиями. Чемпионат Европы по древолазанию прошёл во Франции. Участникам турнира необходимо было забраться почти на верхушку, перепрыгнуть с ветки на ветку и спуститься вниз. Необычные состязания проводятся уже более 40 лет.
--------------------------------------
Вот и все интересные весточки за эту неделю. Новая порция – совсем скоро. Отличных выходных!