Перейти к основному содержанию

Испорченный отпуск, или Турбизнес лихорадит

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JgMDikx6NKI

Лихорадит сейчас и туристический рынок страны. На днях приостановили свою работу два крупных оператора: "ДСБВ-Турс" и "Натали Турс". Для их клиентов отменили чартерные рейсы и бронь в гостиницах. Ростуризм организовал горячую линию для заложников этой ситуации. А мы сегодня узнавали: есть ли среди них наши земляки.

Для объяснений времени не жалеет! На руководителя иркутского турагенства Наталию Полтавец обрушились сотни вопросов от клиентов. Причина - в названии. Оно у иркутской фирмы схоже с федеральным оператором "Натали Турс". Тот на днях объявил о долге в миллион долларов перед партнёрами и аннулировал все клиентские туры.

НАТАЛИЯ ПОЛТАВЕЦ, руководитель турфирмы: "Просто поступил вал звонков. Сразу. И сейчас ещё поступает, по поводу того - "Не вы ли обанкротились? А то мы забронировались (ну, или собираемся забронироваться)". Мы, конечно, всех успокаиваем. Объясняем, что мы - обычное турагенство. Просто с похожим названием. А то - московский туроператор, у которого сейчас проблемы. И к нам он никакого отношения не имеет ".

Имевшие отношения с "Натали Турс" иркутские фирмы можно по пальцам одной руки пересчитать. Комментариев они пока не дают: пытаются разобраться с клиентами. Впрочем, есть и такие, которые давно отказались работать со скандально известным туроператором.

МАРИЯ МАРКОВА, начальник отдела выездного туризма турагентства: "За "Натали Турс" уже несколько лет, на самом деле, мы замечали какие-то, так скажем, оплошности в работе. Часто возникали какие-то доплаты. Туристы часто задавали вопросы, например, "Почему у них ниже цены на 20 000 за тур?". Мы в свою очередь объясняли, что ничего не бывает просто так. Что есть определённая цена на рынке, и она не может быть ниже себестоимости. Я думаю, что многие туроператоры сегодня выдохнули. Потому что наконец-то исчезли эти, так скажем, смешные цены из системы".

Смешные цены, впрочем, до сих пор можно найти. Из-за этого в Ростуризме опубликовали памятку для желающих купить отдых за рубежом: здесь и пошаговая инструкция по проверке агента или оператора, а также действующий реестр благонадёжных фирм. Глобальных проблем у российских туристов быть не должно, уверяет глава федерального ведомства.

ОЛЕГ САФОНОВ, глава федерального агентства по туризму: "Системного кризиса на российском туристском рынке нет. Приостановка деятельности отдельных туроператоров связана с неверной оценкой туристическими компаниями рыночной конъюнктуры, ошибками в прогнозах потребительского спроса и завышенными ожиданиями относительно роста выездного туризма на ряде направлений".

Направляться за рубеж на отдых наши земляки в этом году стали не так охотно, как прошлом. Снижение спроса на путёвки в среднем оценивают на 5%. Это явление специалисты связывают не со страхом обмана, а с чемпионатом мира по футболу. На него наши земляки уже успели потратиться.