Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": несправедливая московская льгота вызвала недовольство россиян

Шоев Евгений

А теперь давайте сравним эту цифру с заработной платой в Москве. По официальным данным, средний доход жителя столицы России составляет… 71 тысячу рублей! То есть ровно в два раза больше, чем в Сибири. Но, даже несмотря на это, москвичам предлагают всё новые и новые льготы. Об одной из самых несправедливых расскажем прямо сейчас.

Хорошо быть пенсионером. Правда, не везде. Вот в Московской области, например, хорошо. С 1 августа там введут бесплатный проезд на пригородных электричках. Да-да, вы не ослышались. Именно бесплатный. И абсолютно для всех пенсионеров. За таким аттракционом неслыханной щедрости скрывается очередная мера социальной поддержки. Планируется, что льготой ежегодно будут пользоваться до 3 миллионов человек.

А что же в Иркутской области? Ровным счётом ничего. Как платили пенсионеры за проезд, пусть и со скидкой, так и будут продолжать это делать. Из-за подобной несправедливости в Интернете уже развернулись споры. Своё неодобрение новой льготе высказывают не только рядовые граждане, но и чиновники. В том числе из Красноярска. Именно они назвали ситуацию "дискриминацией по территориальному признаку". И, возможно, в столь громких словах есть доля правды.