Перейти к основному содержанию

Минутка статистики: Прибайкалье занимает второе место в Сибири по уровню зарплат

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/aJ_DpbbfLhE

Жилой комплекс "Порт-Артур" в Иркутске… достроен. Такого сообщения более пяти лет ждали 199 жителей областного центра. Уже в ближайшее время все они потеряют статус обманутых дольщиков. Правда, останется таких в Иркутской области ещё более 900 человек.

Кстати, в плане покупок иркутяне могут позволить себе чуть больше соседей. Прибайкалье занимает второе место в Сибири по уровню зарплат, опередив Новосибирск. Рейтинг составлен Росстатом. Эксперты подсчитали: среднестатистический житель Иркутской области получает 39 700 рублей в месяц.

Это с учётом северного и районного коэффициентов. Следом за нами идут томичи, их доход на 200 рублей меньше. Аутсайдером же признан Алтайский край, средняя зарплата там 23,5 тысячи. Самые богатые – красноярцы: они получают по 42 тысячи рублей. Так ли это на самом деле, мы рассуждать не будем, всё-таки статистика в нашей стране - это практически святое. Но вернёмся к доходам. Средняя заработная плата в Сибирском федеральном округе в 2018 году составляет почти 35,5 тысяч рублей.